Российская Информационная Сеть
5 октября, 11:54

Слепой женщине вживили в глаз телескоп

Слепой женщине вживили в глаз телескоп 89-летняя женщина, практически полностью лишившаяся зрения семь лет назад, теперь снова может читать и писать. Офтальмологи установили ей маленький телескоп в глаз.

Американка Дороти Бейн является одной из миллионов пожилых людей, страдающих от возрастной макулярной дегенерации сетчатки. Болезнь начала прогрессировать давно, а семь лет назад она вступила в заключительную стадию, и женщина практически утратила способность видеть. Этот недуг вообще является одной из основных причин слепоты в мире.

Но в мае этого года хирурги из американской больницы UC Davis Medical Center успешно имплантировали в глаз женщины крошечный телескоп. С его помощью пациентка снова может фокусировать зрение на неповрежденной части сетчатки. При возрастной макулярной дегенерации перед глазами человек возникают "слепые зоны", которые с годами расширяются и занимают весь центральный обзор, оставляя лишь боковое зрение.

Телескопические импланты восстанавливают видимость за счет проецирования образов на ту часть сетчатки, что еще не затронута болезнью. А значит, пациенты снова могут видеть лица людей и предметы, находящиеся прямо перед ними. Правда, после операции больному необходимо пройти через курс тренировки, чтобы научить мозг использовать установленный телескоп. Имплант ставится только на один глаза.

В ходе тренировок Дороти научилась различать предметы и даже читать с помощью левого глаза, куда поставили уникальное устройство. А ее правый глаз помогает ориентироваться при ходьбе и при дальнем зрении. Успех операции может привести к тому, что телескопические импланты скоро войдут в широкую практику офтальмологов.

nbsp;RIN 2000-