Российская Информационная Сеть
31 октября, 13:04

Группа компаний Рош сообщает о значительном росте продаж в третьем квартале

Группа компаний Рош сообщает о значительном росте продаж в третьем квартале За первые девять месяцев продажи группы увеличились на 4% при постоянных обменных курсах,¹ достигнув 33,7 миллиарда швейцарских франков (+7% в швейцарских франках).

- Ключевое значение в деятельности Группы занимают онкологическое направление и лабораторная диагностика

- Вывод на рынок препарата Перьета и убедительные данные исследований T-DM1 (трастузумаб эмтанзин) укрепляют направление деятельности компании, связанное с HER2-положительными злокачественными новообразованиями.

- В августе поданы документы на регистрацию препарата T-DM1 в Евросоюзе и в США.

- Подтверждены перспективы на год.

Комментируя деятельность Группы за 2012 год по настоящее время, главный исполнительный директор Группы компаний Рош Северин Шван (Severin Schwan) сказал: "Благодаря значительному росту в третьем квартале компания продолжает уверенно развиваться, что соответствует нашим целям на этот год. В этом году успешно закончены 11 из 14 клинических исследований завершающей фазы с новыми лекарственными препаратами и препаратами на стадии разработки". Господин Шван добавил: " Благодаря успешному выводу на рынок в США и Швейцарии препарата Перьета для лечения рака молочной железы, а также подаче документов на регистрацию препарата T-DM1 (конъюгата антитело-химиопрепарат) в США и Европе компания Рош укрепила свои позиции в направлении деятельности, связанном с HER2-положительными злокачественными новообразованиями".

1 По постоянному обменному курсу (CER).

Рост продолжается

Продажи Группы компаний Рош выросли на 4%² до 33,7 миллиарда швейцарских франков благодаря высокому спросу на препараты для лечения онкологических заболеваний и продукцию для клинических лабораторий. Противоопухолевые препараты, недавно выведенные на рынок, Зелбораф, Эриведж и Перьета были широко востребованы. Подразделение Диагностика сохраняет ведущее положение на мировом рынке за счет стабильных продаж больницам и частным клиническим лабораториям (по направлениям профессиональной, молекулярной, а также гистологической диагностики).

Продажи Группы были высокими в США и на развивающихся рынках, тогда как в Западной Европе рост продаж немного снизился, как и ожидалось. Снижение курса швейцарского франка по отношению к доллару и японской иене, особенно в третьем квартале, поддержало показатели продаж в пересчете на швейцарские франки.
В сентябре согласно индексу устойчивости Доу Джонса (DJSI) Рош была признана самой стабильной фармацевтической компанией в мире уже четвертый год подряд, что подтверждает приверженность Группы стратегии ответственного ведения бизнеса и созданию долгосрочных ценностей.

Подразделение Фарма - рост объема продаж в онкологии

Продажи подразделения Фарма выросли на 4%, достигнув 26,2 миллиарда швейцарских франков, в основном за счет препаратов для лечения онкологических заболеваний, продажи которых увеличились на 9%. Значительно повысились объемы продаж в США (+6%), Китае (+26%) и Бразилии (+13%).
Три препарата, пользовались исключительным спросом в первые 9 месяцев этого года, - Мабтера, Герцептин и Авастин, общий их вклад в объем продаж подразделения составил 52%.

Продажам Мабтеры, моноклонального антитела для лечения гематологических злокачественных новообразований и ревматоидного артрита, способствовало активное назначение врачами препарата в качестве первоочередного поддерживающего лечения при фолликулярной лимфоме, типе неходжкинской лимфомы (НХЛ). Это является ключевым фактором особенно высокого роста продаж в США. Более активное использование данного лекарственного средства при диффузной B-крупноклеточной лимфоме, агрессивной форме НХЛ, в Китае также способствовало продажам. Продажи Мабтеры выросли на 10% до 5 миллиардов швейцарских франков.

2 Если не указано иное, все темпы роста оцениваются по постоянному обменному курсу (CER). Процентные изменения по постоянному обменному курсу (CER) вычисляются с использованием имитационных моделей путем пересчета результатов как за 2012, так и за 2011 годы в денежных единицах (по средним курсам за год, истекающий 31 декабря 2011 года).

Объем продаж Герцептина, который используется для лечения HER2-положительного рака молочной железы и желудка, вырос на 12% до 4,4 миллиарда швейцарских франков. Это связано, в основном, с улучшением качества HER2-тестирования в США и Западной Европе, а также благодаря реализации программ по увеличению доступа к лекарственным средствам на развивающихся рынках. Продажи в Японии и США поддерживались стабильным спросом на препарат для лечения рака желудка.

Авастин, одобренный для лечения нескольких видов рака, показал хорошие результаты продаж благодаря его успешному применению в лечении рака яичников в Западной Европе. Врачи в США также всё чаще проводят лечение рака толстой и прямой кишки и рака легкого с помощью Авастина, при этом за пределами США препарат чаще применяется при раке молочной железы. Объем продаж Авастина вырос на 6%, достигнув 4,3 миллиарда швейцарских франков.

В сентябре компания Рош получила положительную рекомендацию от Комитета по лекарственным средствам для человека (CHMP) на применение Авастина при лечении рецидивирующего платино-чувствительного рака яичников, что является важным шагом к более широкому применению Авастина в борьбе с этим заболеванием в Европе. В США Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) в приоритетном порядке рассмотрит заявку на регистрацию Авастина для лечения пациентов с метастатическим раком толстой и прямой кишки, которые ранее уже применяли Авастин в сочетании с химиотерапией (TML, на протяжении нескольких линий терапии). В приоритетном порядке рассматриваются заявки на регистрацию препаратов, которые обладают основными преимуществами в лечении, либо обеспечивают лечение при отсутствии иной адекватной терапии.
По новым препаратам и препаратам, находящимся в разработке в этом году было получено 11 положительных результатов из 14 исследований на заключительной стадии, что способствует увеличению потенциала Группы для дальнейшего роста.

Направление деятельности компании, связанное с HER2-положительными злокачественными новообразованиями, прокладывает себе путь для дальнейшего роста

За первые девять месяцев этого года компания Рош укрепила свои исключительные позиции в направлении деятельности, связанном с HER2-положительными злокачественными новообразованиями благодаря успешному выводу на рынок препарата Перьета в США и Швейцарии, а также подаче заявки на регистрацию конъюгата антитело-химиопрепарат T-DM1 в США и в Европе.

Рош нацелена на долгосрочный успех двух инновационных препаратов, Перьета и
T-DM1, и Герцептина в качестве стандарта терапии HER2-положительного рака молочной железы. Два новых лекарственных средства позволяют предложить тысячам женщин, страдающим этим типом рака молочной железы, более эффективное и легко переносимое лечение.
Последний анализ общей выживаемости, проведенный в ходе исследования EMILIA и представленный в этом году на конгрессе Европейского общества по медицинской онкологии, показал, что T-DM1 существенно увеличивает продолжительность жизни пациенток с метастатическим HER2-положительным раком молочной железы по сравнению с пациентками, которые принимали комбинацию препаратов лапатиниб и Кселода.

Подразделение Диагностика - крепкое сотрудничество с клиническими лабораториями

Объем продаж подразделения Диагностика вырос на 4 процента и составил 7,5 миллиарда швейцарских франков. Рост обусловлен сотрудничеством с клиническими лабораториями, в частности, в области Профессиональной диагностики (+9%) и Гистологической диагностики (+15%) (в каждом направлении рост продаж увеличился почти вдвое на мировом рынке), а также в области молекулярной диагностики (+4%). Иммунохимическое направление Профессиональной диагностики (+15%) остается ключевым фактором роста подразделения.

Это более чем компенсирует снижение оборота в направлениях Диабет и Прикладные науки (в обоих случаях по -5%) в связи с трудной рыночной ситуацией. В области лечения сахарного диабета продолжается снижение объемов льготного обеспечения и сохраняется повышенное давление на цены. Оба вида деятельности находятся в процессе реструктуризации в целях сохранения долгосрочной рентабельности и обеспечения дальнейшего роста. Два глюкометра (Акку-Чек Нано СмартВью и Акку-Чек Мобайл), недавно выпущенные подразделением Диабет, демонстрируют многообещающие результаты.

На развивающихся рынках Рош Диагностика продолжила расширять свое влияние, что выразилось в значительном росте в странах Азии и Тихоокеанского региона (+16%, а особенно в Китае +30%), а также в Латинской Америке (+14%).

Цели, поставленные на этот год, подтверждаются

Рош подтверждает свои прогнозы на весь 2012 год. Исключая непредвиденные обстоятельства, компания ожидает, что рост продаж Группы и подразделения Фарма в 2012 году будет варьироваться между началом и серединой диапазона однозначных чисел при постоянном обменном курсе. Предполагается, что продажи подразделения Диагностика снова будут опережать темпы роста рынка. Вопреки трудной рыночной ситуации, основываясь на предполагаемых продажах и на стабильном повышении эффективности, Рош нацелена на значительный рост доходов от основной деятельности в пересчете на акцию по постоянному обменному курсу. Компания продолжит применение своей привлекательной дивидендной политики.

nbsp;RIN 2000-