Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:59

Топ-10 актеров без "Оскара" (фото)

Топ-10 актеров без "Оскара" (фото) Если верить киноэкспертам, сама номинация на "Оскар" - достаточное свидетельство признания актерского таланта. Однако, каково быть неоднократно номинированным, но ни разу не удостоившимся звания лауреата столь престижной награды?

Увы, очень многим талантливым актерам, которые внесли немалый вклад в развитие киноиндустрии, так и не досталась завстная статуэтка.

Джеймс Каан (James Caan) наиболее известен благодаря знаменитому фильму Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец". За роль Сонни Корлеоне в этой картине он получил в 1972 году свою первую и единственную номинацию на "Оскар" - в категории "Лучшая мужская роль второго плана".

Среди других наиболее заметных работ актера - фильмы "Мизери", "Дик Трэйси", "Стиратель", "Сад камней", "Догвилль".

Билл Мюррей (Bill Murray) вознесся на самую вершину голливудского Олимпа благодаря комедии "Охотники за привидениями". Успехом пользовались и последующие картины с участием актера, в частности, комедия "День сурка" и вовсе приобрела статус культовой.

Однако первой и единственной номинации на "Оскар" Мюррей был удостоен намного позже - в 2003 году за фильм "Трудности перевода". Эта роль, к слову, принесла ему "Золотой глобус".

Эдвард Нортон (Edward Norton) удостоился номинации на "Оскар" за свою дебютную работу в кино - картину "Первобытный страх" (1996). За эту роль он получил "Золотой Глобус".

В дальнейшем его еще раз номинировали за блистательную игру в фильме "Американская история Икс" (1998), однако и в этот раз победить актеру не удалось. Среди работ Нортона также нельзя не отметить фильмы "Бойцовский клуб", "Царство Небесное" и "Иллюзионист".

Гари Олдман (Gary Oldman), которого критики называют лучшим британским актером современности, был удостоен номинации на "Оскар" лишь один раз - за роль в триллере "Шпион, выйди вон!".

Положительные отзывы получила его игра в картинах "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе", "Дракула", "Леон", "Самолет президента" и многих других. Актер известен, как мастер перевоплощений, с одинаковой легкостью способный создать образ, как положительного персонажа, так и негодяя.

Стив Мартин (Steve Martin) - один из самых известных комиков Голливуда. Актеров его амплуа обычно очень любит публика, но им крайне редко достаются большие призы.

Мартин был дважды близок к номинации на "Оскар" (в 1984 году за фильм "Весь я" и в 1987 году за картину "Роксана"), но в шорт-лист так и не вошел. Зато он трижды был ведущим церемонии награждения.

Стив Бушеми (Steve Buscemi)по праву может считаться ветераном Голливуда. За его плечами - 88 картин, в том числе блокбастеры "Воздушная тюрьма" и "Армагеддон", культовый фильм Квентина Тарантино "Бешеные псы" и черная комедия "Фарго" братьев Коэн.

Но, хотя ленты с его участием собрали немало "Оскаров" в различных категориях, сам Бушеми ни разу не был даже номинирован.

Брэд Питт (Brad Pitt) впервые был номинирован на "Оскар" в 1996 году в категории "Лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Двенадцать обезьян". Позже были фильмы "Загадочная история Бенджамина Батона" (2009) и "Человек, который изменил все" (2012).

Последний фильм критики признали лучшим на сегодняшний день в карьере актера, однако, видимо, недостаточно хорошим для главного приза.

Джонни Депп (Johnny Depp) мог получить "Оскар", как лучший актер года, трижды - за роли в фильмах "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", "Волшебная страна" и "Пираты Карибского моря: Проклятие "Черной жемчужины".

Среди наград актера - премия "Золотой глобус", несколько премий MTV, а также приз People`s Choice Award ("Выбор народа") 2011 года, как "Лучшему актеру десятилетия". Кроме того, именно Деппу принадлежит уникальный рекорд Голливуда: целых три фильма с его участием собрали в прокате более $1 млрд.

Том Круз (Tom Cruise) был номинирован на "Оскар" трижды - за роли в фильмах "Рожденный четвертого июля", "Джерри Магуайр" и "Магнолия". В интервью, которые дает актер, время от времени проскальзывает сожаление о том, что ему так и не удалось пока пополнить свою коллекцию наград "Оскаром".

В остальном Крузу не на что жаловаться: 4 блокбастера "Миссия невыполнима" сделали его одним из самых богатых людей Голливуда, что позволило ему расширить область реализации своего таланта, попробовав себя в качестве продюсера, режиссера и даже сценариста.

Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) был номинирован на премию "Оскар" трижды - за роли в фильмах "Что гложет Гилберта Грейпа", "Авиатор" и "Кровавый алмаз", - но все три раза Американская академия киноискусств не сочла его игру достаточно убедительной для того, чтобы вручить ему золотую статуэтку.

Сегодня на счету 37-летнего Ди Каприо - две премии MTV, "Золотой глобус" и "Серебряный медведь".
/По материалам interfax.by/

nbsp;RIN 2000-