Российская Информационная Сеть
11 декабря, 14:03

Более четверти россиян страдают ожирением

Более четверти россиян страдают ожирением Свыше 25% россиян страдают ожирением, а более половины населения имеют избыточную массу тела. Ожирение становится распространенным среди женщин, утверждают медики.

Заместитель директора НИИ питания, доктор медицинских наук Александр Батурин сообщил, что пять-семь лет назад ожирением в России страдали около 23% населения. По его словам, это заболевание становится все более распространенным среди женщин, сообщает РИА Новости.

"Наши женщины по распространенности ожирения значительно опережают многие европейские страны", - отметил директор НИИ питания РАМН главный специалист-диетолог Министерства здравоохранения России Виктор Тутельян.

Как писали ранее Дни.Ру, по данным Минздрава, количество людей, страдающих ожирением, за последние восемь-девять лет возросло с 19% до 23%. Как известно, у этой категории граждан возрастает риск развития сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других болезней. Отметим, болезни сердечно-сосудистой системы занимают лидирующую позицию среди причин смертности в России.

Врачи дали несколько советов, как справиться с проблемой лишнего веса. Доктор медицинских наук, профессор НИИ питания РАМН Алла Погожева, в частности, указала, что избавляться от лишнего веса необходимо постепенно, а питаться - сбалансировано, так как несбалансированное питание приводит к нарушению обмена веществ и тоже неблагоприятно сказывается на здоровье.

"Сбалансированная диета - та, в которой в определенном количестве сочетаются белки, жиры и углеводы. Это примерно 1:1:4 по весу. Поэтому если мы исключаем какой-нибудь один из этих компонентов или резко ограничиваем, то питание становится несбалансированным и приводит к различным нарушениям обмена веществ", - сказала Погожева.

nbsp;RIN 2000-