Российская Информационная Сеть
13 декабря, 10:38

Экс-президент Польши госпитализирован

Экс-президент Польши госпитализирован Бывший президент Польши 89-летний Войцех Ярузельский госпитализирован. Он находится в отделении интенсивной терапии в тяжелом состоянии.

"У него было серьезное кровотечение. Состояние очень тяжелое", - сообщила супруга экс-президента Барбара Ярузельская местным журналистам. По ее словам, в настоящее время экс- Ярузельский находится в отделении интенсивной терапии.

В последние годы бывший польский лидер проходил главным обвиняемым по делу о введении военного положения в стране в ночь с 12 по 13 декабря в 1981 года. Тогда спецслужбы арестовали и интернировали около трех тысяч оппозиционеров, включая почти всех членов руководства профсоюза "Солидарность", а также его лидера и основателя Леха Валенсу.

Выступая перед комиссией сейма в декабре 1992 года, Ярузельский взял на себя ответственность за этот шаг. По решению суда он не участвует в процессе по состоянию здоровья. Отмечается, что бывший глава Польши госпитализирован в день 31-й годовщины введения военного положения в республике, которое положило начало почти трехлетнему периоду диктатуры. Завершился этот период 22 июня 1983 года.

Войцех Ярузельский родился 6 июля 1923 года в семье служащего в городе Куров Люблинского воеводства. В 1943 году он окончил пехотное офицерское училище в Рязани и вступил добровольцем в формирующуюся на советской территории польскую армию. Ярузельский участвовал в военных операциях на Висле, в освобождении Варшавы, в боях на Балтийском побережье, Одере и Эльбе, передает ИТАР-ТАСС.

После войны будущий президент продолжил карьеру военнослужащего. С 1968 по 1983 год он занимал пост министра обороны Польши. С 1985 по 1989 год был председателем Государственного совета Польской народной республики (ПНР) - э то высший государственный пост в стране. В 1989 году Ярузельского избрали президентом республики. В 1990 году он ушел с политической арены, а в 1991 году - из армии.

nbsp;RIN 2000-