Российская Информационная Сеть
14 декабря, 14:16

Данные исследования по лечению ко-инфицированных ВИЧ/ХГС пациентов

Данные исследования по лечению ко-инфицированных ВИЧ/ХГС пациентов Результаты исследования, представленные на конференции Американской ассоциации по изучению заболеваний печени в 2012 году, продемонстрировали высокую эффективность курса терапии на основе препарата телапревир в применении у пациентов, ко-инфицированных ВИЧ/ВГС.

Компания "Janssen Infectious Diseases-Diagnostics BVBA" (Janssen) представила результаты исследования 2 фазы, которые доказали, что курс лечения на основе препарата INCIVOў (телапревир) является эффективным средством достижения устойчивого вирусологического ответа на 24 неделе (УВО24) у пациентов, ко-инфицированных ВИЧ и гепатитом С (1 генотип), по сравнению со стандартной терапией ВГС - пегинтерфероном альфа и рибавирином (74% в сравнении с 45%).1

От 130 до 210 миллионов людей во всем мире инфицированы ВГС2, а в Европе инфекция ВИЧ сопутствует инфекции ВГС в 40% случаев. У людей, ко-инфицированных ВИЧ/ВГС, наблюдается более быстрое прогрессирование фиброза и переход цирроза в декомпенсированную стадию, чем у пациентов, страдающих одним только ВГС.3 Несмотря на дополнительные неблагоприятные для здоровья последствия, которые несет ко-инфекция, лишь небольшая часть пациентов с ко-инфекцией ВИЧ/ВГС получает противовирусную терапию для лечения гепатита С.3

"Новые данные дополнительно указывают на потенциальные эффективность и безопасность телапревира при его применении в комбинации с пегинтерфероном альфа и рибавирином у пациентов, ко-инфицированных ВИЧ/ВГС. Новые эффективные режимы лечения особенно важны для пациентов этой группы из-за более высокого уровня риска развития осложнений со стороны печени у таких пациентов", - заявил исследователь Kenneth E. Sherman, M.D., из Медицинского колледжа Университета Цинциннати (University of Cincinnati College of Medicine).

Исследование 2 фазы представляло из себя рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. В ходе исследования сравнивалась эффективность и безопасность схемы лечения, включавшей телапревир, применяемый одновременно со стандартной комбинацией пегинтерферона альфа и рибавирина (ПР) у пациентов с коинфекцией ВИЧ и ВГС (1 генотип), ранее не получавших подобного лечения с эффективностью и безопасностью собственно стандартной терапии. В исследовании получили терапию в общей сложности 60 пациентов, с ко-инфекцией ВИЧ/ВГС, проходивших или не проходивших сопутствующий курс антиретровирусной терапии (АРТ).1 Во время исследования у пациентов, получивших курс лечения с телапревиром, не было зафиксировано повышения уровня виремии РНК ВИЧ, а процентное содержание CD4 T-клеток оставалось без изменений.1

Безопасность и переносимость режима терапии с телапревиром при лечении ВГС у пациентов, ко-инфицированных ВИЧ/ВГС, были сопоставимы с ранее наблюдавшимися у моно-инфицированных ВГС пациентов характеристиками.1 Нежелательные явления, развивавшиеся более часто (различие >10 процентов) у пациентов, ко-инфицированных ВИЧ/ВГС и получавших телапревир и ПР, по сравнению с пациентами, ко-инфицированными ВИЧ/ВГС и принимавшими только ПР, включали зуд, головную боль, тошноту, сыпь и головокружение.1

"Теперь, АРТ для людей, страдающих ВИЧ, усовершенствована настолько, что в настоящее время борьба с последствиями хронической инфекции ВГС у пациентов, ко-инфицированных ВИЧ, становится все более важной. Особое внимание компания Janssen уделяет обеспечению доступности самых современных способов терапии тем группам пациентов, которые ранее не получали лекарственную помощь в должном объеме", - отметила Alessandra Baldini, медицинский директор (Medical Affairs Director) компании Janssen.

О препарате INCIVOў

INCIVOў (телапревир) в комбинации с пегинтерфероном альфа и рибавирином показан для лечения хронического гепатита, вызванного вирусом 1 генотипа, у взрослых пациентов с компенсированным заболеванием печени (включая цирроз), как ранее не проходивших подобной терапии, так и получавших интерферон альфа (пегилированный или непегилированный) в виде монотерапии или в комбинации с рибавирином, включая пациентов с рецидивом, с частичным ответом и пациентов без ответа на лечение.10 Телапревир представляет собой низкомолекулярный селективный ингибитор сериновой протеазы вируса гепатита С. Incivo является одним из первых представителей препаратов прямого противовирусного действия для лечения вирусного гепатита С. В отличие от ранее существовавших средств, такие препараты воздействуют напрямую на вирусные ферменты и предотвращают дальнейшую репликацию вируса. INCIVOў был одобрен для медицинского применения Европейской комиссией 19 сентября 2011 года.

Телапревир был разработан компанией "Janssen Infectious Diseases - Diagnostics BVBA", одной из группы фармацевтических компаний Janssen, в сотрудничестве с компаниями "Vertex Pharmaceuticals" (Vertex) и "Mitsubishi Tanabe Pharma Corporation" (Mitsubishi Tanabe Pharma). Компания Janssen обладает правом производить и реализовывать телапревир в Европе, Южной Америке, Австралии, на Ближнем Востоке, и в некоторых других странах. Компания Vertex имеет право производить и распространять телапревир в Северной Америке, где он выпускается на рынок под торговой маркой INCIVEKTM. Компания Mitsubishi Tanabe Pharma реализует телапревир в Японии и некоторых других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где препарат выпускается на рынок под торговым названием TELAVICў.

О гепатите С

Гепатит С - это инфекционное заболевание печени, вызываемое одноименным вирусом. Источником инфекции являются больные с активным гепатитом C и носители вируса. Заражение происходит через инфицированную кровь и её компоненты. Инфицирование возможно в медицинских учреждениях при оказании стоматологических услуг, через инъекционное оборудование, при акупунктуре, пирсинге, нанесении татуировок, при оказании ряда услуг в парикмахерских. При этом при половых контактах вероятность заболеть гепатитом С гораздо меньше, чем гепатитом В. Обычно гепатит С протекает бессимптомно либо со смешанной симптоматикой. Выявляется случайно при обследовании крови перед оперативными вмешательствами, в течение плановых анализов при ведении беременности, в ходе профосмотров, при нарушениях функции печени.

nbsp;RIN 2000-