Российская Информационная Сеть
22 января, 13:49

Крымчане отпраздновали 359-ю годовщину воссоединения Украины с Россией

Крымчане отпраздновали 359-ю годовщину воссоединения Украины с Россией В столице Крыма, по инициативе партии "Русское Единство" и Русской общины Крыма, состоялся торжественный сход граждан, посвященный 359-й годовщине Переяславской Рады. Крымчане по сложившейся традиции собрались возле памятника выдающемуся государственному деятелю и полководцу Богдану Хмельницкому, чтобы отметить знаковое событие в отечественной истории - День воссоединения Украины с Россией. В мероприятии вместе с активистами "Русского Единства" и Русской общины Крыма приняли участие представители Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе, крымского казачества, духовенство Симферопольской и Крымской епархии, представители общественности. Участники схода обратились к Президенту Украины и депутатскому большинству в Верховном Совете Украины c призывом сделать конкретные шаги, связанные со вступлением в Таможенный союз и участием Украины в создании будущего Евразийского союза вместе с Россией и Белоруссией.

Сход граждан начался с молебна в память о воинах, павших в ходе тяжелой борьбы с Речью Посполитой за освобождение православных жителей Малой Руси от национального и религиозного гнёта. Ее отслужили священнослужители Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Московского патриархата. Участники схода возложили к памятнику Богдану Хмельницкому венки и цветы.

Открывая митинг, его ведущий, председатель Симферопольской городской организации партии "Русское Единство" Михаил Шеремет отметил, что в этот день, 359 лет назад народ Малой Руси выразил свою волю - быть в Единстве с Россией.

С днем воссоединения Украины с Россией участников схода поздравил Лидер партии "Русское Единство" Сергей Аксёнов. "Пример наших предков, принявших 359 лет назад единственно правильное решение, доказывает, что только вместе мы можем защитить наше единое духовное православное и экономическое пространство. Лично я считаю, что на международной арене Украина, Россия и Белоруссия, действуя совместно, в рамках единого духовно-экономического поля, несомненно, будут представлять более сильную позицию, чем мы имеем сегодня. Только наша общая единая позиция по тем вопросам, которые ставит современный агрессивный мир, поможет защитить наше совместное будущее и действительно создать качественные условия жизни для людей", - заявил Сергей Аксёнов.

С Днем воссоединения Руси собравшихся поздравил председатель Русской общины Крыма, первый заместитель председателя партии "Русское Единство" Сергей Цеков. Он отметил, что в 2010 году Автономная Республика Крым стала единственным регионом Украины, где годовщины Переяславской Рады стали праздноваться на официальном уровне. "Считаю, что это один из главных праздников Украины. Не было бы того выдающегося решения, я убежден, то не было и Украины, как государства", - подчеркнул Сергей Цеков. Он также выразил уверенность в том, что на Украине в обозримом будущем появится новый Богдан Хмельницкий.

Значимость Переяславской Рады для общерусского единства подчеркнул депутат Верховного Совета Крыма от партии "Русское Единство" Сергей Шувайников. "При Богдане Хмельницком был один народ - православный и он называл свой народ - русским народом, и мы были и всегда останемся одним русским народом. Только на западной Украине, забыли, что все мы были русским народом. Враги нашего единства хотят нас разделить и обособить, пропагандируя национализм, нацизм, фашизм. Но мы надеемся, что мощный объединительный порыв, который исходит из Крыма, поддержат жители других регионов и русский народ вновь станет единым", - сказал Сергей Шувайников.

Участников и организаторов схода приветствовал Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев, отметив, что Переяславская Рада олицетворяет, прежде всего, братство и единство Украины и России. "Мы всегда преодолевали испытания вместе и только в этом был залог нашего успеха", - отметил Владимир Андреев.

От имени казачьих организаций братских народов участников схода поздравили с Днем Переяславской Рады атаман Крымской общественной казачьей организации "Слава и Воля" Александр Палочкин и атаман Казачьего братства "Единство" Антон Сироткин. Присутствовавшие на сходе казаки и курсанты Крымского казачьего кадетского корпуса приветствовали эти слова дружным: "Любо!"

По окончанию митинга Сергей Шувайников зачитал его итоговую резолюцию. А завершился праздник яркой концертной программой, которой порадовал присутствующих ансамбль "Россияночки".

Пресс-служба ПП "Русское Единство"

nbsp;RIN 2000-