Российская Информационная Сеть
24 января, 14:06

Медведев: России нужно готовиться к энергетической революции

Медведев: России нужно готовиться к энергетической революции Премьер-министр Дмитрий Медведев присутствовал на деловом завтраке, организованном "ВТБ Капитал" в Давосе. Там он рассказал о том, что рост российской экономики в 2013 году превысит 3%: "Я вместе с вами верю в 3%, но надеюсь на большее, - сказал он собравшимся.

- Очевидно, что 3% - это некая усредненная величина, на которую вправе рассчитывать в этом году и Россия, и мировой рост. Но надо стараться делать этот рост более значимым".

Россия, как объяснил Медведев, в отличие от других стран справляется с долговой нагрузкой, но зависима от экспорта энергоресурсов. "Нам действительно нужно думать о том, что мы должны предъявить миру в случае, когда измениться парадигма энергетического развития", - продолжил он. - Мы понимаем, что каждые 50-70 лет в мире происходит энергетическая революция, придет новая фаза - создание новых энергетических источников. А стало быть, углеводороды не в полной мере будут определять энергетическое лицо планеты".

"России нужно к этому готовиться без истерик, спокойно получая доходы от продажи углеводородов, но тем не менее, делать закладки в будущее", - цитирует Медведева "Интерфакс".

"Диалог глухих между Давосом и Россией" - так комментирует происходящее на форуме французская Les Echos.

Премьер Дмитрий Медведев перечислил также основные приоритеты председательства России в "двадцатке": они в том, чтобы подстегнуть глобальный рост экономики и расширить занятость, а также продолжить работу по реформированию МВФ.

Как заявил премьер-министр, выступая на панельной дискуссии "Группа двадцати", "исключительно важны инициативы по совершенствованию национальных систем государственных заимствований и управлений".

"Мне кажется, нам пора прекратить эти бесконечные и бесплодные споры, которые на протяжении последних лет велись и на "двадцатке", и в различных других форматах, о том, что является высшим приоритетом - рост или фискальная консолидация. Этот путь никуда не ведет", - заявил он.

Он подчеркнул, что в рамках председательства в "двадцатке" в 2013 году Россия намерена активно работать над продвижением реформы МВФ. Особое внимание, конечно, будет уделено восстановлению инвестиционной активности и расширению занятости.

Медведев назвал очень важным вопрос о резервных валютах. "Это не только валюта, которая используется Центробанками для аккумуляции своих резервов... Как показал опыт последних лет, кризис ликвидности в резервных валютах существенным образом влияет на финансовую активность и волатильность рынков, поэтому надо задуматься над созданием механизмов, которые выполняют роль кредиторов последней инстанции на таких рынках"

Среди российских приоритетов названы также вопросы устойчивого развития глобальных энергетических рынков, вопросы содействия международной торговле и борьба с коррупцией.

В чем "магическая формула" Давоса?

Накануне третьего выступления Дмитрия Медведева в Давосе эксперты представили три возможных сценария развития России в ближайшие годы: динамично развивающиеся регионы берут инициативу в свои руки; цены на нефть падают, что приводит к серьезным проблемам; цены на нефть остаются высокими, и Россия вновь откладывает реформы. "Ни один из них не кажется мне абсолютно реалистичным, и даже не потому, что это сценарии, при которых власть ничего не делает", - заявил Медведев.

При этом 80% участников форума считают, что для России главным приоритетом должна стать борьба с коррупцией. В ходе неофициального обсуждения в тот же день один из российских участников не скрывал, что склоняется к первому сценарию, потому что "у правительства нет ни стратегии, ни цели", говорится в статье, которую приводит InoPressa.

Особый интерес для России представляет доклад о сценариях ее развития и системных недочетах, который с момента завершения Давоса-2012 готовил Международный экспертный совет ВЭФ по России.

350 российских и иностранных предпринимателей и экспертов в рамках Международного экспертного совета ВЭФ в течение года обсуждали перспективы развития России и в среду представили критические соображения премьеру Дмитрию Медведеву, информирует Neue Zurcher Zeitung.

Согласно докладу, падение цен на сырье нанесло бы экономике России существенный удар. К подобному снижению цен на нефть и газ может привести "сланцевая революция". Во-вторых, Россия уязвима, поскольку ей не хватает стабильных институций, она страдает от неэффективной бюрократии, высокой коррупции и недостаточной защиты прав собственности. В-третьих, потенциально под угрозу может быть поставлена социальная структура, потому что заметный экономический рост привел к появлению растущего и богатеющего среднего класса и он теперь требует от элиты большего участия в политической жизни и исправления упомянутых системных недостатков.

Премьер России Дмитрий Медведев отверг немалую часть критики, заявив, что ситуация в России лучше, чем это принято считать за рубежом. Однако и он признал, что описанные в докладе слабые места системы представляют собой самую крупную проблему. По его словам, для решения проблем требуется усилить конкуренцию, в том числе политическую, при этом процесс исправления ошибок уже начат.

Тот факт, что Всемирный экономический форум проводится с 1971 года и может оторвать от работы 2600 профессионалов своего дела, хотя они толком не знают, зачем едут в Давос, - впечатляющее достижение, размышляет The Financial Times.

У Ричарда Сола Вурмена (учредителя знаменитых конференций Ted) есть свое, мрачное объяснение: в Давосе "банкиры или бизнесмены могут встречаться и заключать сделки, которые не могут законным образом заключить в своих офисах".

В Давосе большинство участников днем спорят о социальной ответственности бизнеса и глобальной экономике, а по вечерам общаются за выпивкой и ужином. Всемирный экономический форум - не заговор, а информационно-развлекательное мероприятие, возражает издание.

nbsp;RIN 2000-