Российская Информационная Сеть
29 января, 10:42

"Ария" подала в суд на бывшего вокалиста Артура Беркута

"Ария" подала в суд на бывшего вокалиста Артура Беркута Музыканты группы "Ария" подали в суд на бывшего вокалиста Артура (Михеева) Беркута за исполнение хитов группы на сольных концертах. Об этом говорится в заявлении музыкантов, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Группа намерена в судебном порядке запретить бывшему фронтмену использовать для концертов и записей весь материал "Арии" за авторством Виталия Дубинина, Владимира Холстинина, Маргариты Пушкиной, Сергея Попова и Сергея Терентьева. Иск музыкантов "Арии" принят в производство Кузьминского районного суда Москвы. Они требуют взыскать с Беркута 840 тысяч рублей, а также защитить их исключительное авторское право на композиции.

В заявлении говорится, что основатели "Арии" предлагали Беркуту после его ухода из группа заключить соглашение, которое позволило бы ему безвозмездно исполнять на концертах те песни, к созданию которых он имел непосредственное отношение. "Однако Беркут, вначале сообщив через своего юриста, что готов подписать такое соглашение, впоследствии отказался от подписания документа без объяснения причин", - говорится в заявлении.

Потом, по словам музыкантов "Арии", Беркут начал исполнять на собственных концертах "песни, к созданию которых не имеет никакого отношения", в частности речь идет о старых хитах коллектива: "Улица роз", "Воля и разум", "Потерянный рай", "Осколок льда" и других.

Музыканты утверждают, что пытались решить вопрос мирно, но бывший вокалист их проигнорировал. "Мы понимаем, что это сложная и щекотливая ситуация для всех сторон. Однако сделать этот шаг нас вынудило поведение Беркута, проигнорировавшего все наши попытки мирного урегулирования конфликта", - говорится в заявлении.

Беркут, в свою очередь, заявил Lifenews, что пытался договориться с бывшими коллегами по телефону, но они "просто не берут трубку". "Вся страна поет песни группы ?Ария?. Как можно запретить одному человеку их исполнять? Давайте всех судить тогда! <...> Мы же играем рок-н-ролл, как можно так поступать?", - задался вопросом певец.

Артур Беркут был вторым по счету вокалистом "Арии". Он пришел в группу в 2002 году после ухода Валерия Кипелова. При участии Беркута "Ария" записала альбомы "Крещение огнем" и "Армагеддон". В 2011 году Беркут покинул группу, вместо него вокалистом стал Михаил Житняков.

nbsp;RIN 2000-