Российская Информационная Сеть
8 февраля, 14:20

Готовится новая киноверсия "Гордости и предубеждения"

Готовится новая киноверсия "Гордости и предубеждения" Мир уже видел множество экранизаций истории мистера Дарси и Элизабет Беннет. Однако новая киноверсия "Гордости и предубеждения" не будет похожа ни на одну из них. Действие фильма сосредоточится на слугах, работавших в поместье Беннетов - Лонгборне.

Как сообщает Variety, студии Random House и Focus Features приобрели права на экранизацию книги Джо Бейкер "Лонгборн". В ней события романа Джейн Остин показаны глазами влюблённых друг в друга горничной и лакея. Вот что говорит о "Лонгборне" сама писательница:
"
Романы Джейн Остин были моими первыми "взрослыми" книгами. Но чем дольше я читала и перечитывала их, тем яснее понимала, что если бы жила в то время, то никогда не попала бы на бал. Я бы безвылазно сидела дома за шитьём. Всего несколько поколений назад моя семья состояла в услужении. Если помнить о классовом устройстве английского общества, "Гордость и предубеждение" читается немного по-другому".

Современному зрителю наиболее известны две экранизации "Гордости и предубеждения" - мини-сериал BBC с Дженнифер Или и Колином Фёртом и костюмная мелодрама Джо Райта с Кирой Найтли. Кроме того, всё большую популярность приобретают картины "по мотивам" произведения Остин. В 2008 году вышел британский мини-сериал "Ожившая книга Джейн Остин", героиня которого, современная девушка Аманда, волшебным образом попадает в мир "Гордости и предубеждения". Студия Darko Entertainment в настоящее время ведёт работу над экранизацией пародийного романа Сета Грэма-Смита "Гордость, предубеждение и зомби", на главную роль в которой одно время претендовала Натали Портман. А совсем недавно на фестивале "Сандэнс" состоялась премьера романтической комедии "Остинлэнд", которая стала продюсерским дебютом писательницы Стефани Майер ("Сумерки"). Действие фильма происходит в тематическом парке Джейн Остин, куда отправляется главная героиня - страстная поклонница сериала BBC и Колина Фёрта в роли мистера Дарси.

nbsp;RIN 2000-