Российская Информационная Сеть
22 февраля, 10:41

В тайге спасли осиротевшего тигренка

В тайге спасли осиротевшего тигренка В Кавалеровском районе Приморского края специалисты спасли полугодовалого сироту-тигренка. Малыш пытался охотиться, но у него ничего не выходило, и для того, чтобы он не попал в беду, его выследили и поймали. Некоторое время хищник будет находиться в реабилитационном центре.

"Конфликтная группа выслеживала дикого зверя в течение трех дней. По следам тигренка было видно, что он пытался охотиться, однако эти попытки не увенчались успехом. Дело в том, что в таком возрасте функцию добытчика дичи выполняет мать детеныша, которая, по всей видимости, погибла", - сообщил директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Владимир Васильев.

По его словам, тигренок был очень активный и даже оказал сопротивление специалистам. Со дня на день животное отвезут в Приморскую Сельскохозяйственную академию Уссурийска.

Там ветеринарные врачи обследуют малыша и проведут терапевтические мероприятия. Затем молодого зверя отправят в реабилитационный центр содержания диких хищников, передает "Интерфакс".

Между тем специалисты не исключают, что найденный звереныш - брат полугодовалой тигрицы, которую 14 февраля нашли в капкане примерно в том же месте. В честь праздника девочку назвали Валентинкой.

В ловушке она получила серьезную травму лапы, поэтому сейчас молодая тигрица все еще находится в тяжелом состоянии, однако есть динамика к выздоровлению, зверя кормят молотым мясом и печеньем, чтобы активизировать работу желудочно-кишечного тракта. Скоро Валентинке предстоит визит к стоматологу. Пытаясь выбраться из капкана, она сломала клыки о железные прутья.

nbsp;RIN 2000-