Российская Информационная Сеть
26 февраля, 13:57

В российском McDonald`s нашли стафилококк

В российском McDonald`s нашли стафилококк После отравления жителя Краснодара в McDonald`s в ресторане обнаружили бактерии кишечной палочки, а у персонала общепита - золотой стафилококк. Вместе с тем проверка также выявила нарушения условий хранения продуктов, которые добавляют во все бургеры.

Посетитель краснодарского ресторана McDonald`s, находящегося в торговом центре "Семь звезд", после принятия пищи с острыми болями попал в больницу. Там ему поставили диагноз "кишечная инфекция неизвестной этиологии". В связи с этим сотрудники Роспотребнадзора решили проверить ресторан быстрого питания. В гамбургерах, на посуде и кухонной утвари они обнаружили кишечную палочку, а у семи из 20 обследованных сотрудников смены нашли бактерии золотистого стафилококка.

Вместе с тем было выявлено нарушение условий хранения сыров "Чеддер", "Эмменталь" и бекона - продуктов, которые добавляют во все бургеры меню McDonald?s. В ресторане эти продукты хранились при слишком высокой температуре, превышающей норму в два раза. Кроме того, на продуктах не было маркировки, позволяющей определить срок их хранения.

Суд признал, что "наличие нарушений создает угрозу возникновения таких заболеваний, как сальмонеллез, стафилококковые и стрептококковые токсикозы, гастроэнтериты, брюшной тиф, дизентерия, холера". Так общепит оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Между тем McDonald?s недоволен решением суда. Представители ресторана заявляют, что намерены продолжить борьбу с Роспотребнадзором в высших инстанциях, пишут "Известия".

Примерно тогда же разгорелся еще один скандал, связанный с общепитовским гигантом. Покупательница нашла в коробке с едой червяка, после чего руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обрушился с критикой на фастфуд и призвал россиян не есть гамбургеры. "Я напоминаю нашим согражданам, что гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России. Еда эта - не наша", - сказал главный санитарный врач.

nbsp;RIN 2000-