Российская Информационная Сеть
22 апреля, 16:43

Ученые нашли средство от магнитных бурь

Ученые нашли средство от магнитных бурь В идущем в ногу со временем мире о негативном влиянии геомагнитных бурь знают от мала до велика. Пожилые люди претерпевают постоянные скачки давления, молодежь мучаются головными болями, а дети плохо спят по ночам и нередко своенравничают.

Все понимают причины, все испытывают на себе последствия, впрочем, никто не понимает, как выйти из сложившейся ситуации. Ответ отыскали исследователи из Научного центра исследования Арктики. Как оказалось, помочь сумеет доступное совершенно для всех средство.

В процессе опыта, который исследователи провели на лабораторных крысах, обнаружилось, что отделаться от воздействия космических бурь может помочь обычный настой из коры и листьев березы. Чтобы удостовериться в этом, научные работники поделили зверьков на 3 категории, после этого, на протяжении 45 дней все грызуны получали добавки для пищи из лечебных растений. 1 группе давали настой обычной белой березы, 2-ой - настой березы низкой, произрастающей на болотах и заболоченных лугах в северной части Западной Европы, а 3-я категория лабораторных крыс в виде "медицинского препарата" получала настой кипрея узколистного.

Потом животных помещали в лабиринт из 2 частей: темной и освещенной. Идеальнее всего одолеть "полосу преград" и отыскать выход из лабиринта получилось 2-ой группе. С началом магнитных бурь крысы, получавшие настой березы низкой, не испытывали практически никаких задач со здоровьем, продолжая заинтересованно бежать по светлой части лабиринта. На тот момент как оставшиеся участники опыта в следствии скверного самочувствия забивались в углы.

Согласно заявлению научных работников, именно настой березы низкой понизил чувствительность грызунов к действию магнитных бурь. Исследовательская категория не исключает, что наверняка помимо прочего береза сможет оказывать полезное действие и на человеческий организм.

Примечательно, что польза березы известна в медицине давным-давно. Отвар из ее коры и листьев обычно применяют как мочегонное, антибактериальное и ранозаживляющее средство, а масляную вытяжку из березовых почек - как дерматологическое средство.

nbsp;RIN 2000-