Российская Информационная Сеть
18 сентября, 16:53

Бразильский президент не поедет США из-за того, что его телефон прослушивали американские шпионы

Бразильский президент не поедет США из-за того, что его телефон прослушивали американские шпионы Президент бразилии дилма руссефф объявила недействительным запланированный на октябрь визит в сша, информирует бибиси. Поводом для такого действия стал агентурный скандал, разгоревшийся вокруг подсматривания анб за жителями латиноамериканских стран.

Как заявила администрация главы государства бразилии, в связи с тем, что Северная Америка не провели своевременного расследования и не предоставили надлежащие объяснения и обязательства по остановке шпионской деятельности, для визита в намеченные сроки " условий не было создано ". на октябрьской встрече лидеры пары стран обязаны были обсудить возможность заключения контракта на производство и доставку реактивных истребителей на сумму примерно $4 млрд, а также кооперация в нефтяной сфере. вашингтон высказал сожаление об отмене визита."

Глава государства заявил, что он осознает и сожалеет относительно обеспокоенности, которую создало в бразилии раскрытие предполагаемой разведывательной деятельности сша в бразилии ", - приводит риа " новости " слова пресс-секретаря белого дома джея карни. Согласно его заявления, обама проявлял заинтересованность в кооперации с бразильскими властями и питает надежду, что визит все же состоится в будущем. напомним, отношения между 2-мя странами осложнились опосля того, как в средствах массовой информации возникла информация про то, что организация государственной безопасности сша перехватывало почту и телефонные разговоры президентов бразилии и мексики.

Оба государства захотели получить от столицы США объяснений. нападки в отношении анб выдвинул журналист гардиан, опираясь на данные, полученную им от эдварда сноудена. Равным образом в документах указывается, что американские разведслужбы осуществляли слежку за бразильской нефтяной компанией petrobras. По видению бразильских властей, если эта информация верна, то действия сша можно описать как промышленный шпионаж.

nbsp;RIN 2000-