Российская Информационная Сеть
25 сентября, 13:14

Семья Джексона требует от AEG Live $290 млн

Семья Джексона требует от AEG Live $290 млн Семья южноамериканского артиста Майкла Джексона настоятельно просит от компании-организатора его последнего концертного тура компенсации в размере 290 млн. долларов. Данная сумма незначительна по сравнению с той, которую мог бы заработать король поп-музыки.

Юрист семьи Майкла Джексона Брайан Пэниш потребовал от компании-организатора заключительных гастролей покойного артиста - AEG Live - выплатить 290 млн. долларов компенсации его детям и матери. Он сказал в суде Лос-Анджелеса, выступая на процессе "Кэтрин Джексон против AEG Live" перед жюри присяжных, что конкретно промоутер виновен в смерти артиста, поскольку нанял неквалифицированного медицинского работника - врача Конрада Мюррея, давшего Джексону смертельную дозу пропофола.

Юрист сказал, что фирма AEG Live должна выплатить по 85 млн. долларов любому из троих детей Джексона и 35 млн. его матери. "Нам не нужно сочувствие, нам необходима справедливость, абсолютная и безоговорочная", - цитирует его РИА Новости. Согласно заявлению Паниша, сумма незначительна по сравнению с той, которую мог бы заработать Джексон: королю поп-музыки причитались гонорары в размере 1,6 млрд долларов.

В начале июня этого года сын Майкла Джексона дал показания против AEG Live, информирует ИТАР-ТАСС. По его данным, отец после репетиций в 2009 году однажды поделился собственными страхами: "Они намерены убить меня".

Мама артиста Кэтрин Джексон направила жалобу в высший трибунал Лос-Анджелеса в начале сентября 2010 года, обвинив фирму AEG Live в "неосторожном подходе" при выборе Конрада Мюррея в виде личного доктора Джексона, а также в оказании очень грандиозного давления на артиста во время репетиций, что причинило урон его физическому и психическому самочувствию.

Адепты фирмы AEG Live продолжают настаивать, что еще еще до подписания договора на гастроли Майкл Джексон серьезно злоупотреблял сильнодействующими веществами. Юристы AEG Live хотят доказать в суде, что Мюррей не был сотрудником фирмы, но его принял на работу сам Джексон еще за 4 года до смерти.

Как нас информировали Дни.Ру, Джексон умер 25 июня 2009 года на 51-м году жизни от передозировки сильнодействующими веществами. В конце ноября 2011 года американский трибунал приговорил Мюррея к 4 годам тюрьмы за непредумышленное убийство. По словам следствия, он обеспечил артисту чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими медицинскими препаратами, даже успокоительными, стал причиной гибели артиста.

nbsp;RIN 2000-