Российская Информационная Сеть
3 декабря, 13:40

Москва простилась с народным артистом СССР Юрием Яковлевым

Москва простилась с народным артистом СССР Юрием Яковлевым Столица простилась с народным артистом СССР Юрием Яковлевым, который умер 30 ноября на 86-м году жизни. Родственники легендарного артиста приняли решение не проводить гражданскую панихиду по нему.

По Арбату тянулся непрерывный поток людей с цветами, которые пришли попрощаться с возлюбленным артистом и проводить его в последний путь. Гроб с телом был установлен на главной сцене театра имени Вахтангова, где всю жизнь прослужил Юрий Яковлев. Наверху на сцене висел большой портрет Юрия Васильевича.

Попрощаться артистом пришли люди самых разных возрастов и положения. Многие не могли сдержать слез. В громадном зале, где проходит прощание, звучала тихая траурная музыка, а на заднике сцены установлен составляющую декорации спектакля "Пристань", последнего, в котором играл Яковлев.

В почетном карауле, сменяя друг друга, стояли знаменитые актеры и режиссеры Вахтанговского и прочих театров Москвы. У гроба стояли родные и самые близкие Юрия Васильевича: жена, дети и внуки.

Попрощаться с актером пришли Борис Клюев, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Ирина Апексимова, Всеволод Шиловский, Сергей Арцибашев, Борис Морозов, Евгений Стеблов и прочие. Самым первым с актером простился художественный управляющий театра Римас Туминас, передает РИА Новости.

"Пока был в добром здравии Юрий Васильевич, я чувствовал себя защищенным его художественной совестью. Это как точка отсчета. Его не стало, и мы осиротели. Он был редкий человек, что свойственно великим художникам. Очень глубокий и взыскательный, прежде всего, к себе. Он ни разу ничего не декларировал, но собственной жизнью в искусстве он был высоким камертоном, не претендуя ни на какое внешнее лидерство. Это заявляет о глубине и христианском смирении. Царство ему небесное", - произнес Стеблов.

Гражданской панихиды по народному актеру СССР не проводили. Как уточнила пресс-служба Вахтанговского театра, такое решение приняли родные артиста. Яковлев нашел собственный последний приют на Новодевичьем кладбище.

В кино артист начал сниматься с 1956 года. Популярность пришла к нему в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского режиссера Ивана Пырьева. Послужной перечень музыканта содержит более 100 ролей в театре и кино. Из числа более знаменитых его работ - роль Ивана Грозного в кинофильме "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполита из "Иронии судьбы, или С легким паром!" и иные.

nbsp;RIN 2000-