Российская Информационная Сеть
27 декабря, 15:48

Далай-лама предсказал будущее России

Далай-лама предсказал будущее России Россия внесет значительный вклад в создание лучшего мира, объявил Далай-лама XIV. Духовный лидер буддистов кроме того дал совет России.

"Пару лет назад репортер Newsweek задал мне необыкновенный вопрос: если бы вам предложили быть руководителем какой-нибудь страны, какое бы вы выбрали? Я ответил - Российскую Федерацию. Россия имеет великое значение", - считает Далай-лама.

Согласно его заявлению, Россия занимает главное географическое положение, связывая Европу, арабский мир и Азию. "Ее территория богата ресурсами. Полагаю, что в дальнейшем РФ на самом деле внесет значительный вклад в создание лучшего мира", - цитирует духовного лидера буддистов деловая газета "Взгляд".

При всем этом Далай-лама, говоря о такой черте государственного характера России как замкнутость и недоверчивость по отношению к остальному миру, считает, что это путь к саморазрушению. Впрочем отметил, что скорее эти свойства были приобретены в следствие конкретных исторических событий.

"Не думаю, что между различными национальностями вообще есть глубинные различия. На базовом уровне я не вижу различия между обитателями Востока и Запада. Это одни и те же человеческие создания, с такими же чувствами, желаниями и правами. Некоторые интересные моменты возникают исключительно на вторичном уровне, и они связаны с культурными особенностями", - рассказал он.

Духовный лидер в связи с этим привел в пример Тибет. "В начале XX века мы находили западных людей недругами буддизма. Хотя Далай-лама XIII и послал маленькую группу молоденьких чиновников на обучение в Англию, эта практика не получила продолжения. И консервативное общество, и религиозные лидеры относились к западным людям с недоверчивостью. Это было большой ошибкой, которая дала почву изоляции Тибета", - резюмировал Далай-лама.

Он добавил, что РФ также не стоит замыкаться в себе. "Чтобы правильно оценивать положение дел в современной России, мне необходимо было бы провести в ней некоторое время. Но такой возможности в последние годы не представилось... Предполагаю, что все большее число русских путешественников побывает на Западе и вы позволите большинству иностранцев узреть Российскую Федерацию", - заключил духовный лидер.

nbsp;RIN 2000-