Российская Информационная Сеть
14 января, 15:15

"Чанъэ-3" с Луны сфотографировал Землю (фото)

"Чанъэ-3" с Луны сфотографировал Землю (фото) Китайский посадочный модуль "Чанъэ-3", находящийся в составе одноименной лунной миссии, передал фотографии Земли в высоком разрешении. Фото были изготовлены 25 декабря 2013 года с поверхности Луны, но были опубликованы лишь в настоящий момент.

Снимки и их описание доступны на вебсайте Южноамериканского планетарного общества. Агентство "Синьхуа" рассказывает, что публикация фотографий совпала с выходом аппарата из спящего режима. С 26 декабря луноход и посадочный модуль пребывали в режиме энергосбережения. Это было связано с тем, что в районе посадки космического аппарата была лунная ночь. В это время температура на поверхности земного спутника может опускаться до минус 180 градусов Цельсия.

В конце декабря 2013 года южноамериканский зонд LRO, работающий на орбите Луны, сфотографировал место посадки "Чанъэ-3". Помимо зонда аппарату получилось разглядеть даже луноход "Юйту".

Зонд "Чанъэ-3" отправился в космос 1 декабря 2013 года, а 14 декабря модуль осуществил посадку в лунном море Дождей (Mare Imbrium). На борту "Чанъэ-3" на земной спутник был доставлен луноход "Юйту". Задачей первого китайского лунохода считается исследование поверхности Луны и состава ее грунта.

Китай стал третьей после СССР и Соединенных Штатов государством, которая смогла привезти на поверхность естественного спутника Земли космический аппарат. До "Чанъэ-3" последней удачное прилунение осуществлено в 1976 году русской станцией "Луна-24". Станция доставила на Землю 170 граммов лунного грунта.

nbsp;RIN 2000-