Российская Информационная Сеть
29 мая, 10:39

Российские дети - самые читающие в Европе

Российские дети - самые читающие в Европе Знаете ли Вы, что:


  • Россияне (и взрослые, и дети) в топе самых читающих стран мира занимают 7ую позицию, но по-прежнему лидируют в Европе;

  • В среднем 7 часов в неделю наши сограждане проводят за чтением;

  • По объему книгоиздательства Россия находится на 3 месте в мире;

  • 63% россиян прочитывают ежегодно хотя бы одну книгу;

  • Детская литература в нашей стране занимает около 15% книжного рынка;

  • В России чтение всегда было очень популярно - это исторически сложившийся факт



Однако:

  • В 1970-х гг 80% родителей регулярно читали своим детям, сегодня это делают лишь 7% родителей в России.

  • за последние 20 лет количество читающей молодежи в нашей стране снизилось с 48% до 23%*.



Данные о том, что российские дети остаются самыми читающими в Европе, подтверждены показателями продаж книг в детском наборе Хэппи Мил в "Макдоналдс".

Первый, "пробный" этап программы предоставления книг вместо игрушек в Хэппи Мил прошел в конце 2012 года и доказал: в нашей стране дети умеют и любят читать, при этом многие родители счастливы преподнести ребенку книгу в качестве полезного подарка.

И сегодня книжки "возвращаются" в Хэппи Мил! Как и в прошлой серии, это будут красочные и познавательные издания удобного мини-формата. Принципиальное отличие новой серии (она называется "Читаем вместе с Хэппи") в том, что в ней представлены исключительно произведения российских авторов, любимые сразу несколькими поколениями читателей. Книги ориентированы на детей дошкольного и младшего школьного возраста и призваны привить ребятам любовь к чтению с помощью настоящей классики детской литературы.

Книги поступят в продажу в России вместе с детским обедом Хэппи Мил с 24 мая нынешнего года. В серию вошли 3 издания, по праву ставшие настоящей классикой детской литературы: "Сказки в стихах" Самуила Маршака, "Кто сказал "мяу"?" Владимира Сутеева и "Вредные советы" Григория Остера.
*По данным "РИА Новости": http://ria.ru/spravka/20080611/110842173.html

"Макдоналдс" надеется, что благодаря введению в Хэппи Мил интересных и увлекательных книг будет формироваться новое поколение читателей, а родители станут проводить вместе с детьми больше времени за чтением. Программу предоставления книг в Хэппи Мил компания планирует продолжить в рамках глобальной стратегии развития семейных ресторанов и в следующем, 2015 году.

Автор одной из книг новой серии "Читаем вместе с Хэппи", прославленный детский поэт и писатель Григорий Остер высказал свое мнение о проекте:
- Не устану повторять: в "Макдоналдс" работают очень отважные люди! Зная, как детям нравятся игрушки, они, тем не менее, предлагают в составе Хэппи Мил книги. И это очень правильно. В сегодняшнем мире, когда у детей есть огромное количество всевозможных развлечений, книги в некоторых семьях отступают на второй план. Особенно в тех семьях, где сами родители не читают. И то, что компания "Макдоналдс" активно включилась в приучение детей к чтению с раннего возраста, очень похвально и полезно. Теперь важно только правильно выбирать книги, чтобы дети читать любили и получали от чтения не меньшее удовольствие, чем от детского обеда Хэппи Мил!

Мама двух дочерей, актриса Алена Хмельницкая:
- В наш век, когда большинство предприятий думает в основном о прибыли, здорово, что кто-то задумался о духовных, семейных ценностях. Невероятно важно, чтобы дети наши читали, причем с раннего возраста. А еще очень важно читать вместе с ребёнком. Дети, к сожалению, сегодня часто предоставлены сами себе, они играют в компьютерные игрушки. Так они отдаляются от родителей, от ровесников. А чтение с мамой или папой, семейное обсуждение книги сближает, позволяет родителям и детям лучше понять друг друга. Мне, как маме, очень понравился формат новой серии книжек Хэппи Мил. Их удобно положить в сумку и почитать ребёнку где-то в дороге, на детской площадке.

Поэтесса Лариса РУБАЛЬСКАЯ:

- Как я рада, что есть люди, которым пришла в голову такая инициатива, такое замечательное дело, как издание литературы для малышей! Детей нужно как можно раньше приучать читать книжки. Тем более, такие хорошие, какие собирается дарить детям "Макдоналдс". Дети должны любить печатное слово, они должны пересказывать другу другу сюжеты, они должны учиться у героев, которые придуманы талантливыми, умными и добрыми писателями - Сутеевым, Остером, Маршаком. У меня в семье растёт маленький мальчик, мой внук, сын любимой племянницы. Ему скоро будет 3 года, и я очень стараюсь, чтобы малыш любил книжный шкаф больше, чем ящик с игрушками. Мы стараемся так его воспитывать, чтобы наградой ему был не очередной мишка или какая-нибудь машинка, а замечательная книжка. Стараемся, чтобы он учил стихи, чтобы просил читать ему книжки как поощрение. Поэтому ещё раз хочу сказать ура-ура "Макдоналдс", - всем, кто организовал и поддерживает эту инициативу - издавать детские книжки. Они совершают важное-важное дело. Думаю, что это начинание должно продолжаться.



Писательница Татьяна УСТИНОВА:

- Затеять некое общее дело для родителей и детей - гениальная придумка "Макдоналдс". Общая книжка - Сутеев ли это, Остер, или Маршак - прежде всего возможность прочитать произведение вместе с ребенком. И ОБСУДИТЬ, что очень важно. Как только вы открываете книжку, вы автоматически получаете общую с детьми тему для разговора. Это же подарок судьбы! Что ваш ребёнок делает в компьютере, какой он геймер, с кем он там фейсбучится и с кем зафрендился в инстаграмм? Вы этого не узнаете никогда - если вы в своё время не открывали с ним вместе Сутеева...

"Вредные советы" Остера - это прекрасное чтение, страшно смешное. Мы хохочем: "Если вы по коридору мчитесь на велосипеде, а навстречу вам из ванной вышел папа погулять, не сворачивайте в кухню, в кухне - твёрдый холодильник. Тормозите лучше в папу. Папа мягкий. Он простит". Или: "Если вы ведёте пса бездомного в дом к себе, чтобы о нем заботиться, посмотрите, нет ли на ошейнике поводка с вцепившимся хозяином". Это обожаемое нами чтение! Я считаю, что "Вредные советы" - одна из лучших детских книг последнего времени. Потому, что написана с потрясающим юмором. Стихов вообще мало издается, а детских - тем более.

- И я сама, и мои дети очень любят время от времени заходить в "Макдоналдс". Впрочем, здесь мы не оригинальны - еду этой всемирно известной сети любят и взрослые, и детвора всей планеты. А буквально совсем недавно я с радостью узнала о том, что выпущены три детские книги для Хэппи Мил, который всегда сопровождается какими-то игрушками. И вот теперь - книги! Произведения серии подобраны просто замечательно, издания невероятно красочные, порадуют и взрослого, и ребёнка. Я буду рекомендовать всем подругам с маленькими детьми успеть купить Хэппи Мил с этими книжками! Ведь игрушки могут надоесть или сломаться, а хорошая детская литература может передаваться в семье из поколения в поколение. А ещё я с удовольствием поучаствовала с ребёнком в детском утреннике в "Макдоналдс". Новых впечатлений - море: отличные развлечения, чудесные аниматоры, конкурсы, аквагрим, призы. Это настоящий детский рай, куда, впрочем, иногда может заглянуть и любознательный взрослый, - поделилась впечатлениями актриса и мама двоих детей Екатерина Семенова.

Познавательное веселье продолжается на сайте "Студия Хэппи", www.happystudio.com. Это продолжение программы Хэппи Мил за пределами ресторана для всей семьи, - интересные игры и задания для детей онлайн и оффлайн.

nbsp;RIN 2000-