Российская Информационная Сеть
13 октября, 09:36

Имена владельцев сайтов рассекретят

Имена владельцев сайтов рассекретят Внесены исправления в антипиратское законодательство, сообразно которым обладателей страниц обяжут указывать собственные имена. Данный план расширит действие уже имеющегося закона.

Люди, которые обладают каким либо ресурсом в сети интернет, обязаны будут указывать на собственном веб-сайте контактную информацию и свои данные. Аналогичное нововведение учтено дополнениями, которые содержаться в последней версии закона "О пиратстве". Заметим, что аналогичный документ уже <был вынесен на рассмотрение в Госдуму.

Согласно слову предложенных правительством поправок в закон "Об информации, информационных разработках и о защите информации", "обладатель вебсайта в глобальной сети должен расположить на принадлежащем ему вебсайте информацию о собственном наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты". Заметим, что указаний о том, что это требование касается лишь отечественных доменных зон или же исключительно страниц, помещенных на отечественных серверах, в тексте нет, извещают "Известия".

Припомним, что русские власти уже давно прорабатывают закон направленный на борьбу с пиратством. С августа минувшего года в РФ функционирует антипиратский закон в отношении видео. Администрации сайта, на котором правообладатель выявил нарушение личных прав на кинофильм, направляется требование закрыть доступ к надлежащим страничкам. Ежели этого не сделано в положенные сроки, веб-сайт с пиратским контентом блокируется через Роскомнадзор.

Новейший документ депутаты обещали принять еще летом, до начала каникул Госдумы. В результате он прошел второе чтение, затем у было решено подвергнуть доработке ряд пунктов грядущего нормативного акта. В результате сейчас законопроект вернут во 2-ое чтение. По некоторым данным принять новейший закон намечают до конца года.

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова подчеркнули, что желали бы видеть "зубастый" антипиратский законопроект, который бы фактически решал существующие проблемы. "Этому способствовала бы блокировка сайта за многократное несоблюдение прав правообладателей - за рецидив, - отмечают в секретариате. - Значительный взнос в дело внесла бы практика досудебного разрешения споров правообладателей с веб-сайтами. Это разгрузило бы судебную систему и наладило бы разговор провайдеров и правообладателей".

nbsp;RIN 2000-