Российская Информационная Сеть
14 октября, 12:47

Минобрнауки отругали за платные продленки

Минобрнауки отругали за платные продленки Численность регионов РФ с коммерческой продленкой сократилось с 43 в сентябре до 21 в настоящее время. Это случилась после вмешательства в обстановку "Единой России" и создания специальной рабочей группы партии.

Как объявил 1-ый зампред ее комитета по образованию, управляющий рабочей группы Владимир Бурматов, 13 октября закончился 2-ой шаг прогноза. "За тот месяц, пока "Единая Россия" занимается данным вопросом, численность регионов с коммерческой продленкой уменьшилось вдвое". "На нынешний день их 21", - информировал депутат, выступая от фракции на пленарном заседании Госдумы.

При всем этом, уточнил Бурматов, в данную цифру входят такие субъекты, где проблема коммерческих продленок актуальна пусть даже для незначительного количества средних учебных заведений. При всем при этом, согласно его заявлению, единоросы взволнованы обстановкой в отдельных регионах, где оплата за продленку существует даже вопреки позиции городских властей. "Исключительно трудная обстановка - в Москве, где, по достоверным сведениям родительских организаций, был зафиксирован ценовой максимум - 17 тыс. руб. за продленку ежемесячно, - рассказал единорос. - Это, очевидно, не лезет вообще ни в какие ворота".

При всем этом "мы имеем совершенно исчерпывающий комментарий вице-мэра Леонида Печатникова". "Продленка в школах обязана оставаться безвозмездной, по следующим причинам субсидии школам остались прежними", - заметил Бурматов.

Парламентарий высказал недоумение в связи с тем, что "при настолько однозначном заявлении заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития в городе Москве пребывают директора средних учебных заведений, которые выдают родителям договоры и платежки, куда предлагают вписать своими руками суммы от 7 тыс. рублей и более за пребывание малыша в группе продленного дня", а "чтобы родителям совершенно было некуда деться - к тому же сдвигают время завершения уроков на более раннее". "Из этого можно сделать вывод, что в Москве есть средние учебные заведения, которые живут некой особенной жизнью, не подчиняясь департаменту образования, или же есть директора, которые позабыли, что на их место и на их получку в Москве конкурс, который исчисляется, скорее всего, уже сотнями человек, - считает депутат. - Родители уже идут с этими договорами и платежками не в сберкассу, а в прокуратуру, и чем это завершится - можно себе представить. Так или иначе в данном вопросе нужно наводить порядок, кроме того системно".

Бурматов кроме того припомнил, что сегодня в одно и тоже время с работой по сокращению числа регионов с коммерческой продленкой параллельно идет исследование поправок в законодательство. Политический деятель резюмировал, что "Единая Россия" вновь трудится "в режиме реагирования на просчеты Министерства образования": "Как в истории с неувязкой отмены золотых медалей, или же трудности взвинчивания платы за общежития, либо смены ассортимента экзаменов университетами - с продленкой нам приходится закрывать те проблемы, которые образовались поскольку Mинистерство образования просто не сделало качественно собственную работу". Мы, непременно, решим и данную проблему, как решали и все прошлые. Но вопрос о работоспособности профильного ведомства остается открытым", - заключил первый замглавы думского комитета.

nbsp;RIN 2000-