Российская Информационная Сеть
15 октября, 12:20

Россия строит истребитель шестого поколения

Россия строит истребитель шестого поколения Русские научные работники обратились к работе по созданию истребителя шестого поколения. Новый самолет будут создавать из композитных материалов. 1-ый прототип машины появится приблизительно через 12 лет.

"Наша проблема заключается в том, чтобы создать задел для создания истребителя шестого поколения. Такие проекты в данный момент рассматриваются. Они для начала связаны с материалами и двигателями. Есть интересный проект с ОКБ имени Люльки по созданию двигателей с оригинальной характеристикой, он пока в стадии рассмотрения", - сообщил гендиректор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев в процессе форума "Открытые инновации".

Помимо всего этого, фонд рассматривает надлежащие работы по композитным материалам для истребителя грядущего и вполне вероятно в обозримое будущее выберет проект. "Для начала это касается не столько композитных материалов, сколько способов контроля их состояния. Это ключевой момент для композитных материалов", - цитирует РИА Новости Григорьева.

В Объединенной авиастроительной компании (ОАК) планируют создать 1-ый прототип отечественного боевого самолета шестого поколения приблизительно через 12 лет - об этом летом утверждал руководитель дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов. Как ранее заявляли военные специалисты, основные европейские державы создавать 5-ое поколение боевой авиации как говорится не будут, а незамедлительно перейдут к шестому беспилотному поколению.

Именно в данный момент в РФ ведутся тестирования истребителя 5-ого поколения, поставки которых в вооруженные силы могут начаться в 2016 году. ПАК ФА, либо Т-50 - русский истребитель 5-ого поколения, оборудованный сознательно новым комплексом авионики и многообещающей радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Головным разработчиком считается ОАО "Компания "Сухой", входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). В сравнении с истребителями прошлых поколений, Т-50 владеет рядом оригинальных отличительных черт, сочетая внутри себя функции ударного самолета и истребителя.

nbsp;RIN 2000-