Российская Информационная Сеть
17 октября, 09:49

Путин накажет Украину за воровство газа

Путин накажет Украину за воровство газа Президент Владимир Путин рассчитывает, что переговорщикам РФ, ЕС и Украины получится прийти к соглашению по газу и поставить точку во всех вопросах. Впрочем ежели Россия заметит, что Украина отбирает газ из экспортной трубы, то будет производиться методичное уменьшение подачи в таком же размере.

"Мы аналогично, как и в 2008 году, будем методично (в ответ) на объем похищенного уменьшать подачу. Очень надеюсь, что до этого не дойдет", - заявил Путин корреспондентам по результатам переговоров с председателем правительства Сербии Александром Вучичем.

Президент кроме того заверил европейских партнеров, что по вине русской стороны практически никаких трудностей с поставками газа в Европу не будет. "Нам бы очень не хотелось, чтобы образовались в осенне-зимний период какие-то кризисы. Наверняка могу вам заявить, говорю безусловно ответственно, что по вине отечественных участников энергетического сотрудничества в Европе практически никаких кризисов не будет. Россия была и остается верным генпоставщиком, у нас достаточно ресурсов, чтобы обеспечить и собственные личные потребности, и увеличивающиеся потребности наших покупателей в Европе или же Азии", - заявил Путин.

Он кроме того сообщил о том, что Россия не желала бы продолжать практику наказаний в области АПК, сообщает РИА Новости. При всем при этом руководитель страны подчеркнул, что пока держава должна отвечать таким образом на наказания. "Мы знаем, что издержки сельхозпроизводителей государств Европы, которые ввели наказания в отношении РФ, а мы вынужденно ответили лимитированием поставок сельхозпродукции, измеряются миллиардами евро. Нам очень не хотелось бы продолжать эту практику. Но пока она имеет место быть", - произнес Путин корреспондентам по результатам переговоров.

Так же Сербия никогда не будет вводить никаких наказаний против РФ, объявил премьер-министр Сербии Александр Вучич. "Сербия на самом деле продемонстрировала, что она друг РФ, и не только тогда, когда РФ было просто, но и в нелегкие времена. Сербия никогда не вводила практически никаких наказаний против России. И мне дальше даже стыдно говорить. Сербия не будет вводить никаких санкций по отношению к Российской Федерации", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-