Российская Информационная Сеть
17 октября, 12:44

ВТО оказалась в политическом тупике

ВТО оказалась в политическом тупике Всемирная торговая организация столкнулась, вполне вероятно, с самыми суровыми сложностями за все время собственного существования. Переговоры завели ВТО в политический тупик.

Переговоры по балийским соглашениям ВТО конечно зашли в тупик, что парализовало работу организации. При всем этом кризис носит не юридический или же формальный, а политический характер.

"Сейчас я больше не хочу предупреждать вас о том, что нам предоставляется возможность оказаться в потенциально небезопасной ситуации, я хочу заявить, что мы в ней пребываем прямо сейчас", - цитируют "Ведомости" гендиректора Всемирной торговой организации Рикарду Азеведу. С таким заявлением он выступил на очередном заседании по торговым переговорам. При всем при этом Азеведу подчеркнул, что данный тупик считается, "возможно, самой суровой обстановкой" за всю историю существования ВТО.

С 2001 года члены ВТО обговаривали соглашения, которые были подписаны в начале декабря 2013 года на Бали (10 документов). Одной из главных договоренностей стало упрощение торговых процедур. Данное соглашение ориентировано на ускорение прохождения таможни экспортерами и импортерами и падение их расходов на оформление грузов. Оно, как предполагается, облегчит членам ВТО доступ на рынки развивающихся государств с низким качеством таможенного администрирования, потому что им придется уменьшить количество бюрократических процедур. Но, дабы соглашение заработало, члены ВТО должны перед этим утвердить протокол о его вступлении в следствие, с чем у организации трудности.

Последний срок прошел еще в начале июля, но решение так и не было обнаружено. Индия и несколько поддержавших ее государств, в числе которых - Куба и Венесуэла, категорически отказались утвердить протокол, пока не будет решен тревожащий их вопрос сельскохозяйственных дотаций. Заметим, что практически никакой взаимосвязи между этими 2 вопросами нет, Индия использует это как политический рычаг давления на иные державы. Она пытается отстоять право выделять дотации на создание госзапасов продовольствия. В Бали державы ВТО пришли к соглашению преодолеть такие закупки до 2017 года, впрочем Индия настаивает на многократном и конечном решении.

Чтобы выйти из тупика, Соединенные Штаты и прочие члены ВТО начали обсуждать отдельное многостороннее соглашение по упрощению торговых процедур в системе ВТО, для которого не потребовалось бы согласие всех 159 членов организации. Аналогичное решение могло бы создать прецедент, когда по иным актуальным соглашениям можно будет договариваться в обход принципа консенсуса, который позиционируется в организации как базисный.

nbsp;RIN 2000-