Российская Информационная Сеть
17 октября, 16:21

На Сатурне найден пригодный для жизни океан

На Сатурне найден пригодный для жизни океан Сенсационное открытие изготовили астрологи. В недрах одного из спутников Сатурна, Мимаса, обнаружен океан, который может оказаться подходящим для существования жизни. Такие выводы научные работники устроили на основании изображений, приобретенных с межпланетной станции "Кассини".

Существование океана внутри Мимаса, который находится на глубине 24-31 км, может быть одной из 2-ух обстоятельств, по которой астрономическое тело покачивается, обращаясь вокруг Сатурна. В качестве 2 причины научные работники оценивают необыкновенную, удлиненную, форму ядра спутника.

Похожие потрясения спутника при движении по орбите вокруг планеты, которая повлияет на него собственным гравитационным полем, именуются либрацией. Они характерны не только для Мимаса, но и для ряда иных спутников. Впрочем амплитуда либрации Мимаса значительно выше прогнозируемой.

"В случае если на Мимасе на самом деле есть океан, то он будет еще одним в высшей степени увлекательным астрономическим туловищем в Солнечной системе и будет добавлен в перечень тел, на которых может существовать жизнь", - цитирует работника Корнеллского института Радвана Таджеддина РИА Новости.

Мимас - самый маленький и самый близкий из 8 основных спутников Сатурна. Спутник был открыт в 1789 году британским астрологом Уильямом Гершелем и известен кратером Гершель на собственной поверхности, который составляет практически тридцать процентов поперечника самого Мимаса. В следствии кратера Мимас на некоторых снимках напоминает боевую космическую станцию "Звезда смерти" из культовой умопомрачительной саги "Звездные войны".

nbsp;RIN 2000-