Российская Информационная Сеть
22 октября, 09:21

Латвия отказывается от инвестиций россиян

Латвия отказывается от инвестиций россиян Особая комиссия сейма Латвии, отвечающая за оборону подтвердила исправления к иммиграционному закону. Сообразно переменам жителям России временно прекращают выдачу временный вид на жительство в данной прибалтийской республике в обмен на вложения в недвижимость.

Как нас информировали ранее Дни.Ру, жители РФ обеспечивают 80% всех вкладывательных покупок недвижимости в данной прибалтийской стране. Кратковременный запрет на такой вид вложений, может в значительной степени ударить по экономике Латвии.

Как объяснил подавший исправления депутат от Государственного объединения "Все для Латвии" Дзинтарс Расначс, данные конфигурации важны, т.к. часть депутатов опасаются мощного влияния жителей России на внутреннюю политику и национальную финансовую безопасность. Большая часть депутатов согласилось лишь на временное прекращение выдачи ВНЖ, чтобы оценить действие этого решения.

Большая часть членов комиссии поддержало предложение доверить принятие решения о прекращении выдачи видов на жительство горожанам РФ либо какой-то другой державы Кабинету министров Латвии. Ожидается, что поправки к иммиграционному закону продолжит рассматривать уже сейм нового созыва.

За передачу законопроекта в комиссии проголосовали 48 депутатов, против - 28 депутатов от оппозиционного "Центра согласия" и от Партии реформ. Четверо депутатов воздержались. Авторы законопроекта указали, что получившие виды на жительство жители России все больше оказывают конкретное финансовое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии.

nbsp;RIN 2000-