Российская Информационная Сеть
22 октября, 12:52

Украину ждет клановая и олигархическая Рада

Украину ждет клановая и олигархическая Рада На Украине политическая жизнь совершает финишный спурт в преддверии выборов депутатов Верховной рады, которые состоятся 26 октября. За 2 дня ранее прекратится агитационная кампания. Всего на место в высшем законодательном органе Украины претендуют 3114 претендентов из 29 партий.

Сегодня, по итогам социологических выборочных опросов, лидирует "Блок Петра Порошенко", за который готовы проголосовать около 30% избирателей, 2-ое место занимает "Народный фронт" Арсения Яценюка: ему отдают предпочтение 9% украинцев. Третье место занимает Радикальная партия Олега Ляшко.

Из 29 политических партий 21 впервые участвует в выборах, поведал фаворит Народного фронта Новороссии Александр Зинченко в своем интервью печатному изданию "Известия". Также было высказано мнение, что в списках - большое количество новых, часто подозрительных лиц, что обусловлено исключительно конъюнктурными переменами на Украине.

"Так, "Батькивщина" в качестве лица собственной партии выставила украинскую летчицу и добровольца батальона "Айдар" Надежду Савченко, на втором месте в перечне партии "Объединение "Самопомощь" - знаменитый каратель, комбат "Донбасса" Семен Семенченко", - поведал Зинченко. Тем самым, согласно его заявлению, среди народа не только создаются образы искусственного происхождения героев, но и пропагандируется миф о том, что Украина не классифицируется частью русского мира.

"Совершенным лицом и эмблемой будущего шабаша будет Олег Ляшко - "политический проститут" с 2 судимостями и начисто отсутствующими совестью и интеллектом", - сказал фаворит Народного фронта Новороссии. Он не сомневается, что новая Рада очень проворно столкнется с негодованием народных масс, которые в ближайшее время "заметят реальное лицо тех, кто придет в парламент, когда люди усвоют, с кем связаны данные депутаты".

Уже в настоящее время можно с полной уверенностью заявлять о том, что настоящая явка на выборах составит менее 35%, отмечает газета. При всем этом русских наблюдателей, судя по всему, не будет на избирательных участках. Наблюдатели миссии от ближнего зарубежья и ЦИК РФ не получали приглашения на выборы в Верховную раду.

Согласно заявлению Александра Зинченко, западные наблюдатели поспешат провозгласить выборы пиршеством народного волеизъявления. Впрочем уже в данный момент заведено 141 уголовное дело по прецеденту подкупа избирателей. Согласно заявлению адепта организации "Комитет избирателей Украины" Натальи Линник, людям предлагают от 50 до 500 гривен за их голос.

Специалисты сообщают о том, что впервые за всю передовую историю Украины на претендентов было оказано беспрецедентное давление. Компартия практически была лишена полномочия вести полноценную избирательную кампанию и предвыборную агитацию.

"Депутаты от Партии регионов должны были баллотироваться по перечням иных избирательных объединений, претендентов избивали, бросали в мусорные баки", - припомнил фаворит Народного фронта Новороссии. Многие вообще не осмелились выдвигаться, выражая сомнения за жизнь и самочувствие собственных близких.

Учитывая мнение директора Международного ВУЗа новейших стран Алексея Мартынова, грядущий состав Верховной рады будет более радикальным, чем работающий. А у Радикальной партии есть все шансы преодолеть пятипроцентный барьер, но с не слишком заметным перевесом, считает политолог.

Основной задачей не только выборов в Раду, но и всей украинской государственности Мартынов считает вовлеченность в нее олигархических групп. "Их вовлеченность в выборы поспособствует еще большему расколу державы, так как каждый из них тащит одеяло на себя", - заключил специалист.

nbsp;RIN 2000-