Российская Информационная Сеть
24 октября, 16:23

Европе предсказали гибель из-за Украины

Европе предсказали гибель из-за Украины Американский финансист Джордж Сорос считает, что Украину можно спасти от развала, в случае если Запад даст ей 20 млрд долларов. Материальная поддержка, по мнению знатока, будет переломным фактором в украинском кризисе.

Джордж Сорос думает, что "русский экспансионизм" угрожает Евросоюзу, потому что не совпадает с ценностями, подтвержденными в Европе, сообщает Guardian. Филантроп уверен, что фавориты и жители государств Евросоюза не осознают всей опасности, которая, по его мнению, исходит от России.

Сорос отметил что отношения между государствами - участницами Евросоюза усугубились, а российскому президенту Владимиру Путину удалось выстроить партнерские отношения с теми, кто "не приятельствует" с Евросоюзом. Помимо прочего американский специалист считает, что в обозримое будущее президент Украины Петр Порошенко может назначить на пост премьера пророссийски настроенного политического деятеля. Принимая во внимание, что Западу это назначение невыгодно, американские власти должны помешать похожему развитию событий.

Финансист объявил, что в интересах Запада безотлагательно дать 20 миллиардов долларов украинской стороне. Средства посодействуют Украине погасить государственный долг и совершить реформы энергетического сектора державы. "Ежели Евросоюз спасет Украину, то спасет и себя", - сказал Джордж Сорос.

Как нас информировали Дни.Ру, 21 октября в Брюсселе между Украиной и Российской Федерацией стартовали переговоры по разрешению газового спора. Открытыми остаются вопросы о стоимости за уже потребленный газ. Неясны сроки подачи голубого горючего и условия его поставки. Ранее украинский президент Петр Порошенко утверждал, что Киев согласовал с Москвой "зимнюю" стоимость на газ в размере 385 долларов за тысячу кубометров. До конца 2014 года Россия рассчитывает получить от Украины около 4,5 млрд долларов, однако сомневается в том, что Киев отыщет подходящую сумму.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что средства для Украины надлежит взять не из государственной казны государств Евросоюза, а из карманов обычных горожан. Она настаивает, что оплатить долги перед "Газпромом" должны европейские налогоплательщики.

nbsp;RIN 2000-