Российская Информационная Сеть
27 октября, 09:58

Госслужащим советуют отказаться от заграницы

Госслужащим советуют отказаться от заграницы Работники государственных фирм получили неофициальный запрет на выезд в другое государство. Речь идет о менеджерах тех фирм, которые попали в санкционные перечни Соединенных Штатов и Евросоюза.

Лимитирования на выезд из России уже в ближайшее время могут быть введены не только для служащих силовых текстур, но и для рядовых менеджеров русских госкомпаний. Как нас информирует "Коммерсантъ", со ссылкой на собственные анонимные источники в туриндустрии, возможности посетить иностранные державы по результатам года в целом могут лишиться приблизительно 4 миллиона силовиков и менеджеров.

Рассказывается, что работники государственных фирм, которые вошли в перечни Соединенных Штатов и ЕС, уже начали открещиваться от запланированных ранее путешествий. Так, от забронированных турпоездок массово отреклись работники РЖД сразу в нескольких регионах нашей державы, при всем при этом прямого запрета на выезд для служащих РЖД не существует.

В Российском МИДе кроме того утвердили, что новых запретов для работников госкомпаний не публиковали. "МИД не вправе ограничивать работникам каких-либо государственных структур выезд в другое государство, такие решения могут принимать лишь их руководители", - сказали в ведомстве.

В самих фирмах существует противоположные мнения касаемо наличия запрета на выезд. Официально запрета нет. Но анонимный источник в одной из государственных фирм сказал, что речь идет об специальных наставлениях не столько работникам госкомпаний, сколько всем лицам, имеющим высокие значения допуска к гостайне. К таковым помимо непосредственно менеджеров госкорпораций можно отнести губернаторов, министров и весь их аппарат. Данным лицам сейчас в ряде всевозможных случаев разрешение на выезд в державы, поддержавшие наказания, получить труднее.

Заметим, что ежели от выезда в другое государство отрекутся 4 миллиона человек, то это будет суровым ударом для отечественных туроператоров. "Отказники" в такой ситуации составят порядка 22% всех организованных путешественников из России.

nbsp;RIN 2000-