Российская Информационная Сеть
28 октября, 12:22

Путин напомнил о братской дружбе

Путин напомнил о братской дружбе Президент России Владимир Путин поздравил украинцев с 70-летием освобождения их державы от фашистских захватчиков. Русский фаворит сообщил о том, что народы России и Украины обязаны аккуратно беречь традиции братской дружбы.

Президент нарек первоочередными задачами борьбу с фальсификацией совместной истории РФ и Украины и противодействие восстановлению ультранационалистической идеологии. "Наши папы и деды совместно, в одном строю, храбро и самоотверженно боролись за свободу и автономию Родины, громили недруга и приближали желанную Победу. Нам следует аккуратно хранить завещанные ими примечательные традиции братской дружбы и взаимовыручки", - рассказывается в телеграмме президента, которую распространила отдел связи с общественностью Кремля.

Руководитель страны помимо прочего подчеркнул значимость воспитания молодых людей на патриотических ценностях. Он кроме того призвал "энергично противодействовать любым попыткам восстановления фашистской идеологии, разжигания межэтнической розни и фальсификации нашей совместной истории".

Путин пожелал украинским ветеранам доброго самочувствия, благосостояния и бодрости духа. Всему братскому народу Украины русский фаворит пожелал "мира и процветания".

Ранее руководитель страны часто называл события на киевском Майдане в первых числах нынешнего года, приведшие к свержению президента Виктора Януковича, вооруженным переворотом. Новые власти Украины он обвинял в опоре на радикальных националистов.

28 октября отмечается День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Общенациональное празднование этого дня ввел украинский президент Виктор Ющенко собственным указом от 21 октября 2009 года. Ранее этот день не отмечался на муниципальном уровне. Вместе с тем в регионах Украины 28 октября часто проводились торжественные события при участии ветеранов войны.

nbsp;RIN 2000-