Российская Информационная Сеть
28 октября, 16:50

Франция вновь тормозит передачу "Мистраля"

Франция вновь тормозит передачу "Мистраля" Конечное решение о передаче РФ вертолетоносца "Владивосток" на подобии "Мистраль" будет приниматься лишь в начале ноября. При всем этом, отмечает министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, ежели политические условия не изменятся, то президент не даст разрешения на передачу вертолетоносца.

"Президент объявил, что тогда, когда политические условия не изменятся, он не будет давать собственного разрешения на передачу", - цитирует Reuters министра обороны Франции Жана-Ива Ле Дриана. Заметим, что аналогичное утверждение Франсуа Олланд уже делал в начале сентября. Вместе с тем министр категорически отказался уточнить, поменялись ли политические условия в данный момент.

Ранее о передаче РФ первого вертолетоносца типа "Мистраль" поведал РИА Новости адепт профсоюза сотрудников верфи, где идет возведение корабля. "Предварительно церемония передачи первого вертолетоносца под названием "Владивосток" назначена на 14 ноября нынешнего года", - рассказал он.

Русские военные курируют работу по производству 4 опытнейших образцов вертолета Ка-52К, который будет базироваться на отечественных "Мистралях". Власти считают, что 1 вертолетоносец поступит в Отечественную армию уже в 2014 году.

Согласно заявлению заместителя начальника Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолия Пунчука, государственные тестирования ударных вертолетов Ка-52К для "Мистралей" закончатся в 2015 году. Он объявил, что 1-ый "Мистраль" войдет в состав ВМФ России до конца 2014 года. Потом он будет отправлен на завод "Северная верфь" в Санкт-Петербург, где вертолетоносец оснастят отечественным вооружением. Предполагаемый срок выполнения работ - середина 2015 года.

"Разработана сообразная программа, которая в данный момент выполняется. Согласно с ней, муниципальные испытания вертолета (Ка-52К) должны закончиться в 2015 году", - цитирует Пунчука РИА Новости. Договор на поставку 2-ух кораблей был заключен между французской фирмой DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Его стоимость составляет около 1,2 млрд евро. 1-ое судно - "Владивосток" - должно поступить на вооружение отечественного флота в 2014 году, 2-ое - "Севастополь" - в 2015 году.

Как нас информировали Дни.Ру, против реализации контракта выступают Соединенные Штаты. Американцы то и дело оказывают давление на Францию, в следствии чего она многократно грозила приостановить поставку вертолетоносцев.

Но специалисты считают, что, даже ежели сделка будет сорвана, грандиозного убытка для России это не повлечет, а Франции придется оплатить кругленькую сумму. При всем при этом Россия начнет строительство аналога "Мистраля".

nbsp;RIN 2000-