Российская Информационная Сеть
29 октября, 10:39

Легенду хоккея парализовало после инсульта

Легенду хоккея парализовало после инсульта Теперь за хоккеистом ухаживают его дети. После инфаркта у спортсмена начались трудности с речью. Известный канадский хоккеист, 86 летний Горди Хоу перенес инсульт. Близкие спортсмена говорят, что трудности со самочувствием у Хоу были и ранее, передает The Detroit News.

"Он выглядел чрезвычайно плохо в течении нескольких дней перед приступом, изложила дочь хоккеиста. -Мы держим пальцы скрещенными. Я понимаю, папа может восстановиться".

В начале сентября, местные печатные издания пестрили известиями о том, что Марк Хоу перенес несколько микро-инсультов. Он был доставлен в больницу в лечебницу, где не считая трудностей с сердцем у него выявили болезни спины. Хоккеист жаловался на сильнейшие боли в позвоночнике.

Болезнь спортсмена вызвала большое количество отликов среди жителей Канады. Узнав об инсульте Горди Хоу, слова поддержки семье выразил премьер-министр Канады Стивен Харпер. "Желаю лишь хорошего моему приятелю Горди Хоу. Ты в наших идеях и молитвах", - написал Харпер в собственном микроблоге Twitter.

Хоу считается четырехкратным обладателем Кубка Стэнли в составе "Детройт Ред Уингз" (1950, 1952, 1954, 1955). Форвард 6 раз получал "Арт Росс Трофи" (кубок, ежегодно вручаемый хоккеисту, набравшему самое большое число очков по системе гол пас). Хоккеист выступал на профессиональном уровне в течении 35 лет и ушел из спорта в 52 года.

Всего в НХЛ он провел 1767 матчей, набрав 1850 очков. В честь него назван специальный вид хет-трика - "хет-трик Горди Хоу", когда игрок на протяжении 1-го матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке.

nbsp;RIN 2000-