Российская Информационная Сеть
30 октября, 13:48

"Газпром" назвал причину ухода с переговоров

"Газпром" назвал причину ухода с переговоров Адепты Газпрома покинули трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС в Брюсселе. Согласно заявлению адептов фирмы, переговоры будут возможны только в случае, если Еврокомиссия договорится с Украиной.

Адепты "Газпрома" нарекли лишенными смысла последующие переговоры в трехстороннем формате до того времени, пока Европа не договорится с Украиной. При всем этом адепт русской фирмы сообщил о том, что "Газпром" готов возвратиться за стол переговоров. "Будет о чем пообщаться, вернемся. Европейской комиссии с Украиной необходимо отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать далее в трехстороннем формате нецелесообразно", цитирует РИА Новости официального дилера "Газпрома" Сергея Куприянова.

Отечественные переговорщики сказали, что документы, на которых нужна подпись русской стороны (протокол между Российской Федерацией, Украиной и Еврокомиссией и дополнение к договору "Газпрома" и "Нафтогаза") уже сознательно согласованы, впрочем подписывать их до ратификации протокола Украина-ЕС не будут. "То, что касается денежных вопросов, относительно залога, которые дает Европейская комиссия Украине, данные обязательства будут прописаны в двустороннем протоколе. Соответственно, встреча состоится 30 октября лишь в том случае, ежели украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу", - сказал Миллер.

Руководитель Минэнерго России Александр Новак при всем при этом объявил, что конкретных успехов в Брюсселе уже удалось достичь. "Нам было объявлено о том, что на объем газа в 4 млрд кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки", - заявил Новак.

Припомним, очередной раунд переговоров по газу начался в Брюсселе 29 октября. Как нас информировали Дни.Ру, специалисты рассматривали возможность фуррора переговоров в 50%. Главной же задачей величалась неплатежеспособность Украины.

nbsp;RIN 2000-