Российская Информационная Сеть
31 октября, 09:20

Евросоюз приветствует газовый контракт

Евросоюз приветствует газовый контракт Россия и Украина сумели прийти к соглашению об условиях поставок природного газа в страну. Данный факт с одобрением встретили многие политики, включая лидеров Франции и Германии.

Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель обсудили завершение переговоров насчет поставок газа из РФ на Украину. Договоренность учитывает выплату 3,1 млрд долларов из совместной суммы задолженности в 5,3 млрд, а также закупку дополнительных объемов голубого горючего на условиях предоплаты.

С нотой согласия насчет завершения газовых переговоров выступило правительство Франции. "Президент Республики и канцлер Германии Меркель провели в настоящее время вечером переговоры в "нормандском формате" с президентами Путиным и Порошенко. Участники беседы приветствовали завершение состоявшихся при посредничестве ЕС переговоров по поставкам газа на Украину", - цитирует РИА Новости заявление Елисейского дворца.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель выказали надежду, что международное участие будет содействовать последующему развитию взаимоотношений по этому направлению. Евросоюз, в сочетании с США, иными государствами, входящими в "большую семерку", а также Международным денежным фондом, могли бы способствовать реализации достигнутых договоренностей, отметили европейские фавориты.

В процессе телефонного разговора лидеров 4 государств была обсуждена кроме того нынешняя обстановка на Украине. Например, и Ангела Меркель, и Франсуа Олланд подчеркнули необходимость соблюдения минского договора, достигнутого по итогам встречи контактной группы 5 сентября. Не остались без внимания и запланированные выборы в Донецкой и Луганской народных республиках.

Также, руководители Германии и Франции призвали перезапустить диалог между киевской властью и адептами ополчения. Этому будет способствовать абсолютное соблюдение режима прекращения огня, считают европейские фавориты, которое легче будет совершить и проконтролировать при наблюдении со стороны ОБСЕ. "С этой целью они призвали президента России поспособствовать облегчению проходящих в Совете ОБСЕ переговоров, чтобы позволить внедрение беспилотников, а именно, французских и американских, для поддержки миссии исследования ОБСЕ", - заметили в администрации президента Франции.

nbsp;RIN 2000-