Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:22

Москва отказалась помогать Киеву с газом

Москва отказалась помогать Киеву с газом "Газпром" может начать поставки на Украину в течение 48 часов. Это целиком зависит от предоплаты. "По сути, это целиком зависит от того, когда Украина сделает данный платеж. У нас есть понимание того, что это может быть сделано до конца следующей недели", - сказал Миллер в эфире телеканала "Россия 24".

"Без сомнения, первым шагом считается погашение суммы 1,450 млрд долларов. Дополнение к договору начинает действовать с момента его подписания, соответственно, думаю, буквально на следующий день может быть подписано распоряжение по 100-долларовой скидке. Соответственно будет новая стоимость - 378 долларов. Украина делает предоплату 1,450 млрд, мы выставляем после этого счет по новой стоимости", - заявил руководитель "Газпрома".

Согласно его заявлению, объемы газа в подземных хранилищах Украины оцениваются в 11 млрд кубометров газа. Для прохождения зимы Украине нужно иметь в ПХГ 18 млрд кубометров.

Руководитель "Газпрома" уточнил, что стоимость на газ для Украины с апреля не прописана. Она будет формироваться по формуле с учетом стоимости на нефть.

Как нас информировали Дни.Ру, Россия, Украина и Еврокомиссия подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому проекту. Проект подразумевает восстановление поставок отечественного газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу в зимний период. Он учитывает закрытие Украиной до конца года 3,1 млрд из 5,3 млрд долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

nbsp;RIN 2000-