Российская Информационная Сеть
5 ноября, 11:44

Песков рассказал о встрече Путина и Обамы

Песков рассказал о встрече Путина и Обамы Встреча фаворитов государств АТЭС запланирована в Пекине на 10-11 ноября, а саммит "большой двадцатки" - на 15-16 ноября в Брисбене в Австралии. На полях данных встреч фавориты Соединенных Штатов и РФ могут провести собственные встречи в неформальной обстановке.

По известиям представителя американской администрации, президент Соединенных Штатов Барак Обама рассчитывает встретиться с отечественным руководителем Владимиром Путиным во время саммитов государств АТЭС и G20, где они могли бы провести беседу в неформальной обстановке. Кремль не исключает возможности похожего сценария.

О способности встречи 2-ух фаворитов изложил пресс-секретарь президента РФ. "На полях таких солидных событий, обычно, происходят слишком активные контакты, потому и возможность такой встречи ликвидировать невозможно", - цитирует ТАСС Дмитрия Пескова. О конкретных договоренностях, однако пока речи не идет.

Заметим, что дать однозначный ответ насчет способности встречи Барака Обамы и Владимира Путина сейчас не может дать ни русская, ни американская сторона. Все они заявляют только о том, что возможность встречи аналогичного формата не исключается.

При всем при этом в администрации президента утвердили, что официальной встречи между Обамой и Путиным не ожидается. Американский президент, согласно заявлению адепта администрации державы, желал бы провести с Владимиром Путиным неофициальную беседу.

Пекин примет саммит государств АТЭС 10-11 ноября. Он может послужить площадкой для неформальных бесед и официальных встреч и прочих государств. Встреча, в частности, может значительно улучшить партнерские отношения России и Китая.

Так, разговаривая про "сердечния отношения между Китаем и Российской Федерацией", о которых сообщают китайские СМИ, нельзя не сказать, что в преддверии саммита книги о русском руководителе стали реальными блокбастерами. "Для многих китайцев Путин стал иконой известности благодаря его уверенной позиции в отношении Запада", - уверен эксперт по России Академии общественных наук Китая Чжэн Юй.

nbsp;RIN 2000-