Российская Информационная Сеть
5 ноября, 13:39

Бывший мэр Астрахани получил 10 лет за взятку

Бывший мэр Астрахани получил 10 лет за взятку Бывшему астраханскому градоначальнику грозит долгое тюремное заключение в колонии жесткого режима. Заметим, что он собственную вину отверг и от дачи показаний отрекся.

Кировский районный суд Астрахани приговорил отстраненного от должности мэра города Михаила Столярова к 10 годам колонии строгого режима. Кроме того прежний градоначальник должен будет платить штраф в размере 500 млн. руб.. К похожему наказанию госслужащий приговорен за получение взятки.

Следователи длительное время пробовали разобраться в случившемся и доказать причастность отстраненного мэра. Судья Наталья Сенченко, которая вела дело, объявила, что трибунал счел вину Михаила Столярова доказанной, извещает "Интерфакс". Она подчеркнула, что подсудимый вину отверг и от дачи показаний в суде категорически отказался.

При всем при этом санкция было смягчена. Сенченко подчеркнула, что смягчающим обстоятельством при вынесении вердикта стали состояние самочувствия подсудимого и позитивная характеристика. Но отягчающим названа общественная опасность преступления.

Как нас информировали Дни.Ру, мэр Астрахани Михаил Столяров был задержан 13 ноября при получении наличных средств от бизнесмена в одном из ресторанов мегаполиса. По достоверным сведениям следствия, "в начале октября нынешнего года астраханский коммерсант обратился к Столярову с пожеланием о выделении ему под строительство административного помещения земельного участка в Астрахани площадью 3 тыс. квадратных м.".

В отношении мэра было начато уголовное разбирательство по статье "Получение взятки в особо крупном размере". Следователи провели обыски в администрации Астрахани и в доме Столярова, помимо прочего проверялась информация о наличии банковских счетов и недвижимости, принадлежащих мэру. Позже Следственный комитет России попросил трибунал отстранить градоначальника от должности.

nbsp;RIN 2000-