Российская Информационная Сеть
10 ноября, 14:22

Россия экспортирует вертолеты на $40 млрд

Россия экспортирует вертолеты на $40 млрд Русская сторона в 2015-2017 годах поставит на экспорт около 200 вертолетов различных типов. Согласно неподтвержденным оценкам, цена данных сделок превзойдет 40 млрд долларов.

Руководитель делегации "Рособоронэкспорта" на авиакосмической выставке в Китае изложил о намерениях РФ сравнительно экспорта военной техники. Он сказал, что минимум до 2025 года держава будет сдерживать третье место на крупном авиационном рынке. Босс департамента экспорта специмущества и услуг Военно-воздушных сил Сергей Корнев подчеркнул, что Россия будет сдерживать фаворитные позиции в экспорте как гражданской, так и военной авиации, уступая лишь Соединенным Штатам и Евросоюзу.

"По прогнозным оценкам, к 2025 году объем выпуска авиационной продукции в США составит около 262 млрд долларов, в Европе - 258 млрд, в России - около 40 млрд долларов, что позволит нашей стране сдерживать третье место в мировом авиапроизводстве", - цитирует Корнева РИА Новости. Согласно его заявлению, Россия и в данный момент занимает третье место в мире по объемам выпуска авиационной техники.

Вслед за Российской Федерацией с не очень большим отставанием идут Канада, Япония, Бразилия, Китай и Индия. По подсчетам специалистов, к 2025 году ожидается рост крупных пассажирских и перевозки грузов, что увеличит спрос на новые воздушные суда практически в 2,9 раза. Сохранится тенденция к увеличению гражданского сегмента сравнительно военного.

Помимо прочего ожидается большее смещение спроса на авиатехнику из Северной Америки и Европы в Азию. "Это создаст настоящие способности для роста русской авиационной индустрии", - думает Корнев. В данный момент в авиационной индустрии державы срабатывают около 250 фирм, на которых трудятся более 400 тыс. человек, создавая чуть более 1% ВВП РФ.

nbsp;RIN 2000-