Российская Информационная Сеть
12 ноября, 16:20

Ученые назвали самую доверчивую нацию

Ученые назвали самую доверчивую нацию Социологи узнали, как за 12 лет изменилось отношение обитателей Старого Света к вопросам безопасности и правоохранительной системе. Гораздо лучше иных к судам и полиции относятся датчане, а исландцы меньше всех опасаются гулять по ночам. Жители России - ближе к концу перечня.

Европейское социальное исследование (European Social Survey) проследило, как у европейцев менялись отношение к безопасности, чувство уверенности в себе, отношение к полиции и судам. На вопросы социологов отвечали горожане 24 государств, в том числе России, извещает портал "Моя планета".

В категориях "Доверие к судебной системе" и "Доверие к другим людям" первые места заняла Дания. "Датчане чувствуют себя защищенными и по большому счету не опасаются правонарушений и насилия", - прокомментировала итоги министр юстиции Дании Метте Фредериксен.

Помимо прочего датчане вошли в тройку государств с самым большим доверием к полиции. Лидируют по этому показателю обитатели Финляндии, на 3-ем месте - исландцы. Жители России в этом вопросе не отличаются высокими признаками: уровень доверия составил около 3,5 балла по десятибалльной шкале.

Также, исследователи оценили, насколько безопасно чувствуют себя люди на улицах, когда оказываются в гордом одиночестве в ночное время суток. Более комфортно себя чувствуют в таких жизненных обстоятельствах исландцы: более 55% адептов данной цивилизации не испытывают практически никаких неудобств, гуляя в темноте. Менее безмятежно себя ощущают датчане и норвежцы.

Гулять по темным улицам жители России считают не очень безопасным занятием - только 18% чувствуют себя уютно после захода солнца. По этому показателю Россия оказалась только на 5-ом с конца месте.

Но больше других гулять по ночам боятся обитатели Чехии: лишь 8% обитателей республики считают, что делать это безопасно. Ночные прогулки помимо прочего более всего страшат португальцев и словаков.

nbsp;RIN 2000-