Российская Информационная Сеть
14 ноября, 10:59

В больницах Киева закончились шприцы и еда

В больницах Киева закончились шприцы и еда Украинская медицина пребывает в плачевном состоянии. Киевскому здравоохранению не хватает 108 млн. гривен, чтобы обеспечить лечебницы медицинскими препаратами.

Киевские власти бьют тревогу и в экстренном порядке хотят отыскать валютные средства на то, чтобы реанимировать украинскую медицину. В клиниках нет наличных средств на питание и элементарные лекарства, а горючего для карет неотложной медицинской помощи осталось до 4 декабря. Работники медучреждений опасаются, что в обозримое будущее работа клиник встанет в следствии того, что докторам просто нечем будет лечить господ.

В образовавшийся ситуации московские власти обвиняют украинский кабинет министров в опустошении киевского бюджета. "Лекарства больные покупают сами, нет даже простых веществ: анальгина, гипотензивных (понижающих давление), со шприцами и перчатками - туго, бинты и вата отвратительного свойства. Многое покупаем за собственные средства: лампочки, переноски, журналы-папки, ну и лекарства - каждая медсестра на сутках имеет собственную аптечку с самым нужным", - цитирует 1 из медсестер городской лечебницы номер 3 украинская газет "Вести".

Известно, что многие московские больницы Киева пребывают в подобной ситуации. В Киевской государственной городской администрации заявляют, что в данный момент мегаполису не хватает на медицину 108 млн. гривен(314,2 миллиона рублей). Из них 24 миллиона - на гемодиализ, 18,5 миллиона - на инсулин, еще практически столько же недостает на питание в лечебницах.

"Практически кормить больных клиник нечем", - рассказывает мэр Виталий Кличко. Московские врачи, с которыми мы пообщались, заявляют, что за последний месяц обстановка стала критической, замечает градоначальник. "Медицинских препаратов и ранее не хватало, а в данный момент их вообще стало мало. Случается, что нет шприцев и лейкопластырей", - сетуют врачи. Медицинские работники сообщают о собственном бедственном положении даже в сети интернет. "Я - врач-фтизиатр, отправили в отпуск за собственный счет. Пациентов лечить и кормить нечем", - сообщают на городских форумах. Кроме того в следствии недоступности наличных средств через некоторое время в Киеве может остановиться и скорая помощь - больницам не на что будет купить бензин для машин.

nbsp;RIN 2000-