Российская Информационная Сеть
17 ноября, 13:55

Крым предложил строить авианосцы

Крым предложил строить авианосцы Керченский судостроительный завод планирует принять участие в программе Минобороны РФ. На крымском заводе "Залив" будут возводить отечественные авианосцы.

Руководитель Крыма Сергей Аксенов поведал о том, что одно из основных компаний в сочетании с министерством обороны будет продавать проект стратегически важных для РФ военных кораблей. "У нас самый большой док в Советском Союзе. Ежели будет программа строительных работ авианосцев, то, возможно, это возведение будет в Керчи, потому что там - единственный док, который может это освоить, - произнес Аксенов. - Я говорю в теории, программу и концепцию выстраивает минобороны РФ".

По версии главы Крыма, в обозримое будущее в заводских условиях "Залив" совместно с "Зеленодольским заводом" из Татарстана будут заложены 2 новейших судна. Помимо прочего представитель отечественного региона сообщил о том, что управление "Зеленодольского завода" объявило о реализации в Керчи масштабной социальной программы. "У них портфель заказов чрезвычайно солидный, и они готовы поделиться. Причем даже создать конкретный приоритет для нас, - цитирует Аксенова "Крыминформ". - В настоящий момент они закладывают 2 дома, которые будут построены конкретно для сотрудников завода в Керчи. Желают организовать молодежный яхтклуб. У них чрезвычайно активная позиция, намериваются трудиться, вкладывают средства".

Аксенов кроме того подчеркнул, что сейчас предприятие о котором идет речь активно развивается. Он подчеркнул, что в данный момент в заводских условиях в Керчи трудится порядка 130 экспертов из Татарстана. Прежде всего, они создают наладку систем и обучение сотрудников отставшего за прошедшие годы в разработках завода "Залив". Количество сотрудников керченского компании в ближайшее время, согласно заявлению главы Крыма, будет увеличено до 1,7 тыс. человек, а в течение 3-х лет численность сотрудников вырастет до 3-х тыс..

"Численность заявлений увеличилось, около 400 заявлений о приеме на работу. После трудного периода люди поверили, что завод будет возрожден, - заявил Аксенов. - Непосредственно я убежден, что завод будет развиваться, и для города предприятие будет самым знаковым". Помимо прочего известно, что в сентябре на керченском заводе "Залив" в Крыму стартовало возведение 2 пассажирских теплоходов проекта СПМ-150, каждый из них рассчитан на 150 мест. Ожидается, что корабли будут использоваться для морских перевозок в Крым.

В конце августа Сергей Аксенов рассказал, что власти республики ведут переговоры с большими отечественными компаниями о реализации инвестиционных проектов в заводских условиях "Залив". "В масштабах программы развития фирмы мы, даже, общаемся с "Объединенной судостроительной компанией", "Зеленодольским заводом" в Татарстане. Они готовы вкладывать и собственные средства, и войти в экономные программы и расположить заказы на этом заводе", - подытожил руководитель Крыма.

nbsp;RIN 2000-