Российская Информационная Сеть
18 ноября, 11:22

Британия направит на Украину 10 бронемашин

Британия направит на Украину 10 бронемашин Англия хочет предоставить миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе помощь в виде 10 бронемашин. Особая техника оснащена новым оборудованием на сумму около 2-ух млн. $.

Английская сторона помимо прочего прирастит численность личных наблюдателей в составе миссии ОБСЕ, 8 из которых уже прибыли на Украину. О том, что Англия может помочь организации специальной техникой, сказал руководитель МИД державы Филип Хэммонд.

"Англия открыто поддерживает украинский народ и правительство, пока те хотят уберечь автономию собственной державы, и действуют чтобы осуществить политические, финансовые и управленческие реформы, которые жизненно необходимы для возобновления державы. ОБСЕ будет играть основную роль в осуществлении минского протокола между Российской Федерацией и Украиной", - цитирует дипломата РИА Новости.

Сообразно заявлению Хэммонда, английская сторона увеличит число личных наблюдателей в составе миссии ОБСЕ. Известно, что 8 человек прибыли на местность Украины 17 ноября, еще 3 присоединятся к ним в конце месяца.

Сейчас Англии предстоит получить разрешение Парламента на отправку бронемашин на Украину. Вся специализированная техника, нацеленная в иностранное правительство, будет вооружена оборудованием на сумму около 1,8 миллиона долларов.

Ранее было сообщено о том, что до конца года на восток Украины будет ориентировано до 500 человек, из них 350 - в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. В МИД Англии сообщают о том, что задача ОБСЕ на Украине расширяется в связи с подписанием минских согласований: решение перемирия расширяет компетенцию международных наблюдателей - сейчас в их обязанности входит контроль за соблюдением мира.

Кроме того в ведомстве акцентируют внимание, что специализированные машины необходимы европейским наблюдателям, чтобы безопасно выполнять собственные функции на юго-востоке Украины, где, несмотря на перемирие, продолжается противостояние украинских военных и ополченцев.

nbsp;RIN 2000-