Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:37

Сто 3 ступени Бел Кауфман

Сто 3 ступени Бел Кауфман
в 101 год она раз в неделю ходила на танцы. Да-да, на высоких каблучках, как положено. Создатель знаменитой книги " Вверх по лестнице, диктором вниз " (Up The Down Staircase) всегда взбиралась на самую верхотуру жизнедеятельности И при этом, презрев трудности И боль, ослепительно улыбалась И подшучивала над собой.

Бел Кауфман, внучка классика еврейской литературы Шолом-Алейхема, учительница,

ставшая в 60-е годы самым острым критиком системы школьного образования в США,

умерла в последний рабочий день недели, 24 июля, в собственном пентхаусе на Парк-авеню в Манхэттене. Ей было 103 года. Смерть писательницы выразила согласие Ее дочь Теа Голдстин.

больше 1-го года Книга " Вверх по лестнице, диктором вниз " попадала в список бестселлеров газеты нью йорк таймс, когда она в первый раз вышла в свет в 1965 году. Всего было реализовано Более шести млн. экземпляров. Книгу перевели на два десятка языков, включая русский. В описании хождения по мукам педагога обычной средней школы Нью-Йорка она основывалась на собственном опыте работы учительницей.

в 1967 году на экраны вышла киноадаптация книги, поставленная режиссером Робертом Маллиганом. В основной роли учительницы-идеалистки Сильвии Барретт выступила Сэнди Деннис.

Книга И одноименный фильм принесли Бел Кауфман мировую славу. И сразу после их выхода к читателям И зрителям, И много лет спустя она выступала в наиболее разных аудиториях на темы школьного образования И воспитания детей И подростков.

само собой, без неё не обходились разные юбилейные И тематические акции в честь Шолом-Алейхема, Её деда по материнской линии.

Кауфман написала еще один роман " Любовь И всё прочее " (Love, Etc) о женщине средних лет, переживающей развод с мужем. Книга вышла в свет в 1979 году, Но особых лавров автору не снискала.

Бел Кауфман была рождена в 1911 году в Берлине, где Её Папа - Михаэль -

изучал медицину. Ее мать, Лала Рабиновиц Кауфман была старшей дочерью Шолом-Алейхема И также занималась литературной деятельностью. Детские годы Бел прошли в Одессе, куда переехала Её семья. Остальные родственники отправились в Данию И Палестину. Грозные события русской революции 1917 года заставили Кауфманов уехать в США. Бел тогда было 12 лет. Они поселились в Бронксе.

в 1934 году Бел Кауфман закончила с отличием Хантер-колледж, а степень магистра по английскому языку получила два года спустя в Колумбийском университете.

Несколько лет она безуспешно пробовала сдать экзамен на получение сертификата школьного преподаватели. Её проваливали на устном экзамене из-за сильного русского акцента. Но упорство эмигрантки возымело действие, И Её допустили до преподавательской деятельности.

Почти до ста лет профессор Бел Кауфман читала курс лекций по еврейскому юмору в родном Хантер-колледже, став самым старшим по возрасту преподавателем высшего учебного заведения в Америке. Буквально до последнего дня она трудилась за письменным столом - как литератор И мемуарист, освоив компьютер И пользуясь электронной почтой.

nbsp;RIN 2000-