Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:37

Роспечать: книжных наказаний для Украины не станет

Роспечать: книжных наказаний для Украины не станет
Руководство Федерального агентства по печати И коммуникациям сделало ответное сообщение по вопросу намерений Украины ввести лицензирование для российской печатной продукции.

в РФ Не предполагают менять действующее закон, которое Не предусматривает лицензирование издательской И полиграфической деятельности.

" Барьеров для ввоза зарубежной книжной продукции Нет И вносить какие-либо изменения в действующие нормы И правила Не ожидается ", - отмечается в обращении Роспечати.

начальник Федерального агентства по печати И массовым коммуникациям Михаил Сеславинский уточнил, говоря о работе С украинскими коллегами:

" Мы активно сотрудничали, много лет представляя издания наших стран на книжных форумах. Более того, в 2008 году Украина была Почетным гостем столичной интернациональной книжной выставки-ярмарки, в 2010 Россия являлась Почетным гостем Киевской ярмарки, много раз представляла стенды И сопутствующую программу на Львовской книжной ярмарке. Не следует забывать также о тесных связях между украинскими И российскими писателями. Грустно, если, Не смотря всему, в культурном пространстве Украины возникнет, пусть И кратковременно, некое bookembargo Как явление, напоминающее нам о наиболее печальных страницах истории ХХ века ".

вспомним, Что даже до заявления вице-премьера Украины о введении квот на зарубежные книги, устроители Львовского форума издателей заявили, Что Не хотели бы наблюдать на своем мероприятии гостей из России.

одновременно украинские издатели отрицательно относятся К перспективе остаться без российской литературы, передает Ласт Ньюс Украина.

Директор издательства " К. И. С." Юрий Марченко недоумевает: " Нет одного рынка книги - есть отдельные сектора: художественная литература, учебная, профессиональная И т. Д… Что квотировать? Импорт или книготорговлю? Все вместе или отдельные сектора? Как читатель я только Не пожелал, чтобы за меня решали, Что мне читать. А если на полке книжного магазина " дестабилизирующий продукт ", то это дело прокуратуры И общественности ".

Учредитель издательства Nebeskey " Небесный ключ " Максим Прасолов сказал, Что выступает за рыночное регулирование книжной промышленности страны И считает, Что бюджетные средства, которые понадобятся на разработку И работу запретительных механизмов лучше переориентировать на поддержку украинской книги.

" Что до квотирования всей иностранной книги - то это просто дремучее средневековье. Украина Не сферический конь в вакууме, квоты на весь спектр иностранной литературы - это цензура, по настоящему, И форме, И это противоречит сути цивилизационного выбора ", - сказал Прасолов.

nbsp;RIN 2000-