Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:38

Будет составлена литературная карта столицы России

Будет составлена литературная карта столицы России
в Департаменте культуры столицы на рассмотрении размещается проект " Литературное присутствие ". Его Авторы, Работники Московского городского библиотечного центра, предполагают обозначить табличками и указателями более пятьсот мест, где происходит действие разных книг.

Пресс-секретарь МГБЦ Анна Ландер рассказывает: " Литературное присутствие " обозначит в столице России сотни мест, связанных с литературным наследием России. Способы маркирования будут неоднородны - силуэты писателей и художественных персонажей на стенах домов, объемные фигуры, указатели, росписи, знаки с текстами. Элементы, которые будут размещаться на зданиях, обязаны быть сделаны из современных стойких материалов с возможностью бездефектного удаления. Заниматься отбором мест " Литературного присутствия " будут Эксперты-литературоведы, историки и краеведы ".

специалисты подчеркивают, что предложение будет полезной, так как жители столицы России немного знают о литературной истории и географии столицы.

Отмеченные литературные места нанесут на специальную книжную карту, где также обозначат расположение библиотек, книжных торговых точек, книжных лавок при музеях, библиотеках и институтах, точек буккроссинга в парках и букинистических развалов на улицах.

Литературная карта будет распространяться бесплатно в общественных и культурных учреждениях. Авторы замысла надеются, что проект даст возможность сделать книжные места столицы России достопримечательностями и включить их в распространенные туристические маршруты.

nbsp;RIN 2000-