Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:38

Конкуренты на книжной полке

Конкуренты на книжной полке
игроки рынка И отраслевые специалисты оценивают годовой оборот розничной продажи книг в Омске в 230-260 миллиона руб.. В настоящее время в Омске работают только 5 Книжный сетей - одна федеральная ( " Читай-город " ) И 4 местных: " К2 " ( " Книжный Канцелярский " ), " Super книга ", " Омский книготорговый дом " И " Центр-Книга ". Другие федеральные сети, приходившие в город в последние несколько лет, терпели фиаско. Большинство из них были не удовлетворены показателями местных торговых точек И в конце концов закрыли свои представительства.

Первой Омский проект свернула столичная сеть " Библиосфера ", которая закрыла 3 своих магазина в 2009 году. Следом за ней С Омском распрощалась новосибирская " Топ-книга ", некогда огромнейшеая российская книготорговая сеть. В 2011 году ритейлер очутился в предбанкротном состоянии, И все его магазины стали закрываться. На рынке Омска к тому моменту присутствовало сразу 3 формата торговых точек этой сети: " Книгомир ", " Лас-Книгас " И " Литера ".

Превозмогая финансовые трудности, " Топ-книга " старалась спасти Хотя бы самую узнаваемую сеть " Книгомир ", Но в конце концов И она ушла С Омского рынка. В 2012 году на месте ряда торговых точек " Топ-книги " были открыты точки продаж сети " Буква ", принадлежащей издательской группе " АСТ ". Но в настоящее время следов этой сети в Омске не осталось.

Однако, не все бегут из Омска. В 2014 году новосибирская группа организаций " Аристотель " закрыла магазин Book-Look на улице Ленина, 19 (Это здание стало для книготорговцев проклятым - прежде из него последовательно ушли магазины сетей " Книгомир " И " Буква " ), Но открыла магазин " Book`ля " в г. Нефтяников. Помимо этого, у " Аристотеля " трудится Книжный супермаркет " Иван Фёдоров ".

Генеральный директор группы организаций " Аристотель " Михаил Трифонов весной пояснял " ДО ", Что причинами переезда стали уменьшение пешеходного трафика на улице Ленина И высокие ставки аренды помещений в центре Омска.

Задача - выжить Несмотря на уход отельных игроков, специализированная розница держит свою долю в 30%. Оставшиеся 70% книг в РФ продаются через сети киосков, интернет-магазины И книжные отделы в гипермаркетах. Это характерно для всех областей России, отмечается в исследовании " Роспечати ". С 2011 года оборот специализированных книжных торговых точек в РФ составляет 26-27 млрд рублей.

специалисты указывают, Что покупательский поток не снизился, а распределился по выжившим точкам. Это подтверждают И Уполномоченные омской Книжной торговли.

" Падения спроса в наших магазинах нет, Но И рост - только на уровне инфляции. В течение трех лет наши конкуренты безостановочно закрывают свои магазины, - рассказывает Генеральный директор сети торговых точек " Центр-Книга " Андрей Федоров.- за счет этого перераспределения долей нам удается выживать. Что будет дальше, не знает никто ".

По данным начальника сети, которая занимает 25-30% городского рынка, Ситуация для книжных торговых точек настолько сложна, Что какая бы то ни было озвученная данные о планах может сыграть на руку конкурентам.

" мы имеем своя программа развития. В большинстве своем она касается изменения формата торговых точек, Но раскрыть Детали я не в силах. Плюс к этому, чтобы выжить, мы ведем постоянный поиск нового ассортимента книг И повышаем лояльность покупателей. В сети интернет И в настоящее время действуют клубные карты ", - добавил Федоров.

Как поведала начальник PR-службы книготорговой сети " Читай-город " Елена Абрамова, омские магазины сети весьма перспективны, а продажи каждый год показывают большой рост. При этом она подчеркивает, Что в иных городах Сибири (в Тюмени, Новосибирске, Красноярске) " Читай-городу " получилось отвоевать больший сегмент рынка, чем тут. Так или иначе, единственная оставшаяся в Омске федеральная книготорговая сеть планирует развиваться на Омском рынке И даже открывать свежие магазины. Со временем возможен выход И в районы области.

" Экспансию на Омский рынок тормозит экстремально низкая обеспеченность города торговыми площадями. Свежие торговые центры на практике не строятся. Но мы недовольны нашей долей И будем её увеличивать ", - заявила Абрамова.

Уполномоченные " К2 ", " Super книги " И " Омского книготоргового дома " по разным причинам оказались недоступными для комментариев.

Ассортиментное преимущество Серьезными конкурентами традиционного ритейла стают интернет-магазины, а также растущий новый рынок мобильного контента. Последний развивается стремительными темпами. Пользователи привыкают приобретать электронные версии книг И читать их на экране смартфона или планшета.

по данным специалистов онлайн-гипермаркета OZON. Ru, продажи переведенных в электронный вид книг каждый год удваиваются. Но они заявляют, Что этот цифровой контент, Несмотря на стремительный рост, ДО тех пор пока не является серьезным конкурентом печатным книгам.

Другое дело, Что омичи все более часто покупают " бумагу " в сети интернет. В Омске работают пункты выдачи заявок 2-х крупнейших в РФ книжных интернет-магазинов: OZON. Ru И " Лабиринта " (в последнем от комментариев отказались).

Как заявила " ДО " начальник PR-направления OZON. Ru Мария Назамутдинова, покупка печатных книг в онлайн-магазинах увеличивается, И Омск не исключение. Онлайн-торговля книгами быстрыми темпами увеличивает свою долю, наиболее на фоне Падения офлайновых продаж. Хотя в Сибири рынок предзаказа литературы ещё только набирает обороты. В общем объёме продаж OZON. Ru доля Сибирского федерального округа составляет всего 6, 5%.

по полученной информации журнала " Книжная индустрия ", в 2013 году в РФ доля проданных через интернет книг составила 12, 4% (оборот - 6, 2 млрд рублей). На текущий момент OZON. Ru остается лидером Книжной интернет-торговли в РФ С долей 28, 7% (1, 8 млрд рублей).

" Основные преимущества интернет-магазина перед традиционным ритейлом - стоимость И ассортимент. Наш магазин предлагает не менее 1, 8 млн названий книг, И значительная часть ассортимента является так называемым книжным хвостом. Это давно изданные книги, которых уже нет в магазинах, потому Что традиционный ритейл не может позволить себе содержать Кроме торговых точек ещё И склады продукции ", - подчеркнула Назамутдинова.

Пессимистические ожидания Аналитики " Книжной промышленности " ожидают в 2015 году продолжения наметившегося тренда на сжимание книжного ритейла на фоне сохранения высоких темпов повышения продаж электронной книги.

" уменьшение спроса в Книжной промышленности происходит не из-за перехода потребителя на товары-заменители, например, на цифровые аппарата, а из-за того, Что закрываются крупные сети И сужается традиционный канал сбыта ", - резюмируется в исследовании книжного рынка " Роспечати ".

начальник " Центр-Книги " Андрей Фёдоров настроен ещё не менее пессимистично. С одной стороны, его пугают экспансия интернет-магазинов И распространение электронных книг. С обратной, он ожидает серьезных перемен условий работы книжного ритейла.

" Ситуация на рынке подвешена, И никто не в силах сказать, чем она разрешится - будет развитие или падение, - рассуждает Федоров.- Есть вероятность того, Что имеют возможность отменить льготный НДС для рынка книготорговли. Такие непроверенную информацию ходят. В настоящее время НДС мы платим 10%, а вовсе не 18%, Как в иных товарных группах. Имеют возможность ввести И пошлину С продаж. И эти изменения имеют возможность стать сокрушительным ударом по нашему бизнесу. Но хочется верить, Что этого не произойдет ".

Александр Набатов печатное издание " Деловой Омск ", N29 (033) от 5 августа

nbsp;RIN 2000-