Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:39

В сделку « Эксмо?АСТ» по приобретению « Дрофы» также вошла « Вентана-Граф»

В сделку « Эксмо?АСТ» по приобретению « Дрофы» также вошла « Вентана-Граф»
Издательская Группа " Эксмо-АСТ " закрыла сделку по приобретению 100% акций учебного издательства " Дрофа ", о которой заявлялось прежде. В учебное направление корпорации Олега Новикова Также вошло 70% издательства " Вентана-Граф ". Про это приобретении поведал сам Генеральный директор издательской группы " Ведомостям ".

Группа " Эксмо-АСТ " купила 61% в ООО " Дрофа ", 100% в ООО " Дрофа холдинг "

(контролирует остальные 39% ООО " Дрофа " ), 100% в ООО " Издательство ДИК ", то есть Теперь Группа полностью контролирует это Издательство. Экс-владелец " Дрофы "

Константин Драган полностью вышел из бизнеса.

Также Группа купила 70% в ООО " Издательский центр " Вентана-Граф ", остальное, по информации " СПАРК-Интерфакса ", осталось у основателей организации Константина Рыжкова

(24%), Владимира Ковалева (3%) и Сергея Хармаджева (3%).

Сумма договора не раскрывается, однако сам Олег Новиков сказал, что " справедливая стоимость издательств в настоящее время - около 5-6 EBITDA ". По расчетам газеты " Ведомости ",

" Дрофу " Фирма могла оценить ориентировочно в 2 млрд руб., а " Вентану-Граф " -

ориентировочно в 1, 5 млрд руб.

перед началом такого активного освоения рынка учебной литературы " Эксмо-АСТ " на школьных пособиях на практике не зарабатывало, только у " АСТ " было небольшое подразделение " Планета знаний ", которое выпускало учебники для стартовой школы.

Теперь " Планету знаний " используют с " Дрофой ".

Причину повышенного интереса к новому направлению Новиков комментирует тем, что покуда продажи иных сегментов литературы падают, учебная продолжает находиться востребованной.

" Мы достигли потолка в большинстве своем бизнесе, и учебники для нас - хорошая возможность для повышения ", - уточнил Олег Новиков.

по данным отраслевых СМИ, в 2013 году образовательные учреждения и родители школьников истратили на учебники порядка 20 млрд. рублей, и каждая вторая отпечатанная в РФ книга - это учебник.

" Дрофа " и " Вентана-Граф " входят в топ-10 крупнейших издателей учебников. По анализу Новикова, после приобретения новых активов " Эксмо-АСТ " будет наблюдать четверть рынка учебной литературы в стране, уступая только издательству " Просвещение ".


http: //pro-books. Ru/news/3/15377

nbsp;RIN 2000-