Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:39

В Петербурге возникнут площадь Стругацких и бульвар Грина

В Петербурге возникнут площадь Стругацких и бульвар Грина

Предложение назвать перекресток Именем братьев Стругацких в начале зимы прошедшего года высказали петербургские народные избранники. Городская комиссия по наименованиям эту идею единогласно одобрила, после чего подобающее постановление подписал ВРИО руководителя Георгий Полтавченко.

Выбор места для увековечения легендарных фантастов неслучаен. По данным члена топонимической комиссии Алексея Владимировича, площадь в Московском районе " пропитана духом Стругацких " - писатели долгое время жили и работали тут, через нее Борис Стругацкий ездил на рабочее место в Пулковскую обсерваторию.

вспомним, после гибели Бориса Стругацкого депутаты также предлагали учредить премию имени писателей за лучшее фантастическое произведение, установить мемориальную доску на доме, где жил один из братьев и присвоить имя Стругацких двум особым правительственным стипендиям. На данный момент времени Именем писателей уже названа одна из библиотек Московского района.

обратим внимание, что в новом " топонимическом " постановлении правительства нашлось место еще одному отечественному литератору - Александру Грину. Именем драматурга теперь будет назваться прежде безымянный проезд на Васильевском острове.

Члены топонимической комиссии обосновали свое решение тем, что Грин написал " Алые паруса " как раз в Петрограде. Помимо этого, на практике все названия проездов в этом районе имеют как раз морскую тематику. Бульвар Александра Грина расположится на отрезке от площади Европы до Финского залива.

nbsp;RIN 2000-