Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:39

Минкульт попросили объяснить выселение Союза писателей из дома на Комсомольском проспекте

Минкульт попросили объяснить выселение Союза писателей из дома на Комсомольском проспекте
МОСКВА, 28 августа./ИТАР-ТАСС/. Народный избранник от фракции " Единая Россия " Ольга Казакова направила в Министерство культуры обращение, в котором просит разъяснить, насколько обоснован ремонт в историческом здании в столице России по адресу Комсомольский проспект, Дом 13, где располагается Союз писателей (СП) России. Про это ИТАР-ТАСС заявили в пресс-службе партии.

Казакова также просит разъяснить, правомерно ли выселение Союза из здания на время реставрационных работ. Прежде Союз писателей РФ обратился к " Единой России " в связи с этой ситуацией.

" в положения с Союзом писателей РФ Министерство культуры действует Как рейдер. Никакого внятного объяснения, отчего нельзя провести необходимый ремонт помещения без отселения Союза писателей, нет ", - сказала Казакова.

по ее выражениям, в прошедшем году Всероссийское общество охраны памятников выдало заключение О нормальном состоянии здания.

" Если Минкульт не идет на диалог с Союзом писателей и избегает контактов, опасения, что после писатели лишатся своего здания, вполне оправданы. Партия " Единая Россия " потребует внятных объяснений от министра культуры ", - сказала народный избранник. Как подчеркивают в партии, по данным Союза писателей, после реставрационных работ заместо писателей в помещениях расположится " Дом российской литературы ", где будут размещены, а так же среди них, выставочный центр и увеселительные заведения.

Минкульт настаивает на том, что заключение О выселении Союза писателей в связи с ремонтом законно, так Как существует Опасность уничтожения здания, а СП на период проведения реставрационных работ было предложено помещение на Берсеневской набережной.

в чем суть спора О здании на Комсомольском проспекте в июне 2014 года прошли общественные слушания, на которых был поддержан проект Минкульта по объединению писательских организаций России под крышей Дома российской культуры.

Согласно проекту, в доме на Комсомольском проспекте кроме СП будут располагаться Союз российских писателей, Союз писателей столицы России, Российское Пушкинское общество, Русский ПЕН-центр, интернациональное содружество писательских советов, Российский книжный Союз, детские журналы, издательства, профильные СМИ и другие организации. В СП возмущены тем, что теперь ПЕН-центр переедет в Дом на Комсомольском.

" Посмотрите, что было в советском ЦДЛ. Поменьше больших кабинетов для начальства, подемократичнее, пусть будет один большой зал для встреч. Ясно, что в помещении недостаточно больших офисных помещений, это надо доработать, а то будет склока, а кафе появилась бы возможность сделать Как литературную гостиную ". Владимир Мединский, министр культуры РФ.

планируется, что после реставрации в помещении наКомсомольском может появиться " один из центров просветительской, концертно-выставочной, издательской и исследовательской деятельности ". В доме будут проходить съезды писательских организаций, творческие встречи, представления. В помещении также будут созданы детский центр, библиотека и кафе.

О здании на Комсомольском проспекте Особняк, построенный в XVIII веке по проекту архитектора Казакова, за последний период времени эксплуатируется Союзом писателей России и размещается в аварийном состоянии. Суммарная площадь Дома - около 3 тыс. Кв. Метров. Проводить капитальный ремонт будут на внебюджетные деньги, которые нашло Минкультуры, сроки начала реставрации покуда неизвестны.

nbsp;RIN 2000-