Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:40

В РФ оцифруют все значимые книги, изданные до 1831 года

В РФ оцифруют все значимые книги, изданные до 1831 года
в составе перечня мероприятий по сохранению книжных памятников на площади РФ Министерство культуры планирует оцифровать все значимые Книги, изданные до 1831 года. Доступ к раритетам получат все жители крупных городов страны, в учреждениях которых действует Программа Национальной электронной библиотеки. Про Это " Известиям " поведала Начальник департамента библиотек отдела науки и образования Минкультуры Евгения Гусева.

- Мы рассчитываем, Что в составе перечня мероприятий будут оцифрованы самые ценные экземпляры. Сегодня даже если вы являетесь научным сотрудником, вас не допустят к старинным книгам, потому Что все они хранятся в особых условиях, - поведала Евгения Гусева.

Остальные Книги, не представляющие серьезную общественную или научную ценность, будут внесены в реестр книжных памятников, который каждый год составляется Министерством культуры. В данный момент ведется работа по поиску ценных книг, определению необходимой реставрации и способов их дальнейшего складирования. Программа по оцифровке рассчитана до 2020 года.

- в каждой крупной библиотеке есть центр по работе со старинными книгами, который занимается выявлением и описанием книжных памятников. Это достаточно серьезная научная работа. Каждый год счёт идёт на сотни новых старинных книг, - сказала Евгения Гусева.

Один из подобных центров - в Белгородской государственной областной научной библиотеке. Главный библиотекарь Татьяна Догадина поведала " Известиям " про то, Что в ближайшем будущем центром будет оцифровано средневековое журнал Аристотеля.

- Наша гордость - Это сборник Аристотеля 1552 года, который отпечатан в Швейцарии, в Базеле. Граждане весьма рады, когда раритетные Книги можно пролистать на компьютере, - уточнила Татьяна Догадина.- Всего нам предполагается оцифровать не менее 8 тыс. Редких книг, Это работа на годы.

Начальник департамента библиотек отдела науки и образования Минкультуры пояснила " Известиям ", Что понятие " книжный памятник " вобрал в себя поздние издания с так называемыми маргиналиями (записями на полях) известных людей.

- Книги XX века с маргиналиями Циолковского и Эйнштейна тоже считаются значимыми. Что уж говорить о пометках Пушкина в книгах из библиотеки Чаадаева. Больше Всего работы предполагается в дальних регионах, потому Что именно там Сегодня выявляются самые интересные Книги, - сказала Евгения Гусева.

специалист по библиотечному делу, Главный редактор одноименного журнала Татьяна Филиппова в разговоре с " Известиями " усомнилась в методах исполнения предложения.

- Несколько лет назад В. В. Путин подписал приказ о том, Что в Национальную электронную библиотеку надобно включать 10% всех издаваемых в стране книг. Однако действенных признаков отбора этих изданий так и не выработано, - напомнила Татьяна Филиппова.

по отзывам эксперта, способы выявления значимости исторических книг также вызывают вопросы.

Писатель Захар Прилепин назвал категории книг, которые, по его видению, будут оцифровывать в последнюю очередь.

- у нас в библиотеках хранятся целые массивы никому не популярной советской литературы, большинство авторы которой незаслуженно забыты. Та же участь постигла народническую литературу - она весьма редко переиздавалась, и её было бы хорошо выложить в электронном виде, - сказал Писатель.

в программу по составлению реестра книжных памятников входят центральные библиотеки из 45 субъектов РФ. Согласно государственному договору, до пятнадцать декабря 2014 года работе с книжными памятниками ожидается обучить Более 25 экспертов из каждого региона.

nbsp;RIN 2000-